О центре

7 апреля 2017 г. - Всемирный день здоровья

7 апреля 2017 г. - Всемирный день здоровья

07.04.2017

Всемирный день здоровья, отмечается каждый год 7 апреля в день основания ВОЗ. Этот день является уникальной возможностью мобилизовать действия в отношении какой-либо определенной темы в области здравоохранения, волнующей людей во всем мире.

Темой кампании по проведению Всемирного дня здоровья 2017 г. является профилактика и лечение депрессии.

От депрессии страдают люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах. Депрессия негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями, а также способности человека зарабатывать себе на жизнь. В крайних случаях депрессия может привести к самоубийству.

Тем не менее, депрессия поддается профилактике и лечению. Более глубокое понимание того, что собой представляет депрессия и как ее можно предотвратить или излечить, поможет устранить негативные стереотипы, связанные с этим заболеванием.

Общая цель кампании по проведению Всемирного дня здоровья 2017 г. - способствовать тому, чтобы как можно больше людей, страдающих депрессией, во всех странах обращались за помощью и получали ее. Для этого необходимо провести масштабную информационную работу для населения о причинах возникновения депрессии, её возможных последствиях, а также о том, какие существуют или могут существовать виды помощи по профилактике и лечению депрессии, куда люди с депрессией могут обратиться за помощью и как члены семьи, друзья и коллеги людей с депрессией смогут оказать им поддержку.

Что же такое депрессия?

Депрессия - это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение, а также неспособностью делать повседневные дела, в течение, по меньшей мере, двух недель. Кроме того, у людей, страдающих депрессией, обычно присутствует несколько из перечисленных ниже симптомов: нехватка энергии, снижение аппетита, сонливость или бессонница, тревога, снижение концентрации, нерешительность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда или самоубийстве.

Подробнее.