О центре

Эксперт Минздрава о «стелс-Омикроне»: выявлен у взрослых, протекает легко

Эксперт Минздрава о «стелс-Омикроне»: выявлен у взрослых, протекает легко

Как сообщила на брифинге в Министерстве здравоохранения начальник отдела гигиены эпидемиологии и профилактики Инна Карабан, «в нашей стране выявлен новый подвид «стелс-Омикрон».

По ее словам, «РНПЦ эпидемиологии и микробиологии постоянно проводит исследования, чтобы отслеживать изменения генома вируса, его мутации, чтобы понимать, насколько измененные штаммы циркулируют в стране. На сегодня мы говорим о том, что в лабораторных исследованиях было выявлено несколько штаммов ВА.2 –  «стелс». Пока сложно говорить, как он циркулирует, будем проводить исследования дальше».

Эксперт рассказала и об особенностях этого подвида. Она отметила, что «по цифрам – заболеваемость ковидом у нас на низком уровне, она протекает в лёгкой форме. У тех, кто не вакцинирован, может протекать в средней степени тяжести, но в целом, заболевание протекает в лёгкой форме. Можно сказать, что многие не наблюдают сложных симптомов: может быть боль в горле, которая проходит за 1-2 дня, либо потеря обоняния, но оно тоже быстро возвращается. Также могут быть желудочно-кишечные расстройства».

Будет ли новая волна ковида? Пока ответа на этот вопрос нет ни у кого. «В каждой стране подъем идёт по-разному. Сегодня вирус не имеет особых, характерных для сезонной заболеваемости элементов. Поэтому мы пока не можем говорить, когда пойдет рост. Нужно отслеживать циркуляцию вируса, понимать, сколько людей более в процентах. Он протекает легко, поэтому многие не обращаются за медпомощью, принимая это за обычное ОРЗ», – отметила эксперт.

Инна Карабан отметила, что «если анализировать прошлый год, то в России в июне был подъем, а у нас нет. Поэтому прогнозировать сложно, вирус неоднозначный. Несмотря на это, больницы готовы, резервы остаются. Говорить о том, что мы полностью сворачиваем работу по подготовке к очередному подъему, не приходится. Мы будем наблюдать, как протекает подвид «Омикрона». Вполне вероятно, что никаких дополнительных развертываний это не потребует в настоящий период времени».

Также Инна Карабан подчеркнула, что «учитывая, что мы регистрируем низкий уровень заболеваемости и уже 60% населения вакцинированы обоими компонентами, можем говорить, что прививки хорошо влияют на устойчивость иммунитета».