О центре

Инфекция, вызванная вирусом Западного Нила, в Европе

Инфекция, вызванная вирусом Западного Нила, в Европе

На сайте ВОЗ появилась информация о ситуации по инфекции, вызываемой вирусом западного Нила, в Европе по состоянию на 16.08.2011.



http://www.who.int/csr/don/2011_08_16/ru/index.html

Инфекция, вызванная вирусом Западного Нила (ВЗН), в Европе


16 августа 2011 г. - В ряде европейских стран зарегистрированы лабораторно подтвержденные случаи инфекции, вызванной вирусом Западного Нила (ВЗН). С начала июля 2011 г. по 11 августа 2011 г. официальные сообщения об инфекции ВЗН поступили из Албании (2 случая), Греции (22 случая), Израиля (6 случаев), Российской Федерации (11 случаев) и Румынии (1 случай). Эти сообщения свидетельствуют о высоком уровне осведомленности среди работников здравоохранения, усиленном лабораторном потенциале и о погодных условиях - дождях и высоких температурах, - способствующих значительному росту численности таких видов комаров, как Aedes и Culex.

Европейское региональное бюро ВОЗ вместе с основными партнерами, такими как Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), Европейская сеть для диагностики "завезенных" вирусных болезней (ENIVD) и Сеть для борьбы с инфекционными болезнями в странах Южной Европы и Средиземноморья (EpiSouth), проводит тщательный мониторинг за региональной ситуацией с ВЗН.

ВОЗ призывает государства-члены предусмотреть принятие соответствующих мер в области общественного здравоохранения для минимизации воздействия потенциальной вспышки ВЗН в странах из группы риска.

У людей инфекция ВЗН часто протекает без симптомов или в форме легкого лихорадочного заболевания. Примерно у 20% людей, инфицированных ВЗН, развивается лихорадка Западного Нила. По оценкам, примерно у одного из 150 человек, инфицированных вирусом Западного Нила, развивается более тяжелая форма болезни (называемая также нейроинвазивной болезнью). Люди старше 50 лет и некоторые люди с ослабленным иммунитетом (например, пациенты, перенесшие трансплантацию) в случае инфицирования ВЗН подвергаются наиболее высокому риску развития тяжелой болезни.

Принимая во внимание тот факт, что 80% инфекций ВЗН протекает бессимптомно, а тяжелые симптомы, такие как менингит и энцефалит, развиваются менее чем в 1% случаев, работники здравоохранения должны предусматривать возможность инфекций ВЗН во время эпидемического периода. Из-за отсутствия вакцины против инфекции человека ВЗН важную роль в уменьшении тяжелых результатов болезни играет клиническое ведение. На страновом уровне необходимо иметь лабораторный потенциал для диагностирования. Усиление эпиднадзора и ветнадзора будет содействовать принятию своевременных контрольных мер органами общественного здравоохранения.

Усилия по предотвращению передачи болезни должны быть направлены, прежде всего, на индивидуальную защиту и защиту отдельных сообществ от укусов комаров. Общее население, особенно в пораженных районах, должно быть проинформировано о типичных проявлениях болезни и стратегиях борьбы с переносчиками, особенно в домашних условиях.