О центре

Лихорадка Ласcа в Нигерии

Лихорадка Ласcа в Нигерии

По заявлению министра здравоохранения Нигерии профессора Onyebuchi Chukwu от 21.02.2012 в стране зарегистрировано 397 случаев заболевания людей лихорадкой Ласса.

При этом, по словам министра, из этих 397 случаев только 87 подтверждены медиками как положительные. Министр также сообщает, что в течение 6 последних недель скончалось 40 человек, среди которых 6 медицинских работников (2 врача и 4 медсестры). Заболевание зарегистрировано в 12 штатах страны.

Из проводимых министерством здравоохранения мероприятий министр отметил применение специфического химиопрепарата рибавирина, направлены в пораженные районы группы быстрого реагирования, спецодежда и приняты необходимые противоэпидемические меры. Ограничений поездок в эти районы нет, но организованы «горячие линии» для консультаций медицинских работников.

Специалисты отмечают быстрое развитие данной эпидемии – заболевание впервые было зарегистрировано в штате Ebonyi только 18 января 2012 г., а по состоянию на 22.02.2012 уже поражено 12 из 36 штатов Нигерии.