О центре

Новая разработка белорусских ученых: наборы реагентов для выявления антител к коронавирусу SARS-CoV-2

Новая разработка белорусских ученых: наборы реагентов для выявления антител к коронавирусу SARS-CoV-2

Специалистами Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии созданы и производятся:

  1. «Набор реагентов для выявления иммуноглобулинов G к коронавирусу SARS-CoV-2 методом иммуноферментного анализа «SARS-CoV-2-NP-ИФА-G» (далее Набор 1)
  2. «Набор реагентов для выявления иммуноглобулинов М к коронавирусу SARS-CoV-2 методом иммуноферментного анализа «SARS-CoV-2-NP-ИФА-М» (далее Набор 2)
  3. «Набор реагентов для выявления суммарных антител к коронавирусу SARS-CoV-2 методом  иммуноферментного анализа «SARS-CoV-2-РекИФА-АТ» (далее Набор 3)  -  предназначен для одновременного выявления всех классов антител, вырабатываемых в организме человека – иммуноглобулинов А, M, G

Получено разрешение Министерства здравоохранения Республики Беларусь на их  реализацию и (или) медицинское применение для госучреждений (№1084 от 18.05.2020, №1309 от 05.06.2020)

Наборы могут быть  использованы

  • Для проведения лабораторной диагностики COVID-19 в качестве дополнения/уточнения к генодиагностике, особенно в тех случаях, когда был получен отрицательный результат ПЦР, но присутствуют характерные симптомы инфекции.
  • Для определения иммунного статуса пациента к возбудителю COVID-19.

Набор 1 и Набор 3  позволяют выявлять антитела соответствующих классов в сыворотке/плазме крови, взятой спустя 10-14 суток с момента появления клинических симптомов COVID-19, Набор 2 – спустя 8-10 суток.

Исследования показали отсутствие неспецифических перекрестных взаимодействий  с антителами к другим респираторным вирусам, в том числе –  сезонным коронавирусам человека, цитомегаловирусу, вирусу Эпштейна-Барр, ВГЧ 6, энтеровирусам и др.

Наборы рассчитаны на проведение 96 исследований, включая контроли.

Цена договорная.

Контактные телефоны для получения дополнительной информации:

(+37517)3736782   Бондарь Марина Ивановна (по вопросам закупки)

(+37517)3738175  Поклонская Наталья Владимировна (по вопросам применения наборов)