О центре

Новые задачи санслужбы

Новые задачи санслужбы

Руководитель Роспотребнадзора — Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова, заместитель министра здравоохранения — Главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко, а также директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Арег Тотолян 28 мая 2021 г. посетили РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. В рамках круглого стола специалисты обсудили результаты совместного проекта по изучению популяционного иммунитета жителей Беларуси к COVID-19, а также ближайшие перспективы сотрудничества. 

Анна Попова:

Мы не раз говорили о том, что инфекции не имеют границ, и наша задача — сформировать общее эпидемиологическое пространство, на котором будем работать по единым правилам. Это уже получилось в период COVID-19. И цифры, которые регистрировались в течение прошедшего года, и разработанные меры реагирования свидетельствуют о том, что наши подходы приоритетны в мире, потому что мы не допустили ни взрывных пиков, ни обрушивающегося здравоохранения.

Чтобы открывать границы и свободно перемещаться, нам нужно понимать особенности эпидемического процесса в каждом государстве, и здесь у нас 4 основных момента — эпидемиологическая обстановка, популяционный иммунитет, оценка серопревалентности и циркулирующих штаммов, в частности их изменчивости. Важный инструмент, который есть в наших руках, — это мобильное приложение «Путешествую без COVID-19», которое позволяет достоверно оценивать результаты ПЦР-исследований каждого, кто пересекает границы.

Мобилизация системы санэпиднадзора Беларуси, результативность работы, способность мгновенно принять новые методы и алгоритмы достойны высокой оценки. Сегодня мы можем предварительно понимать, какая иммунная прослойка сформирована в стране. Выборка большая — более 12 тысяч человек. Для Беларуси это достойный показатель. Важно продолжать мониторинг.

 заседание Совета глав правительств СНГ 2

Арег Тотолян представил предварительные результаты оценки популяционного иммунитета жителей Беларуси к COVID-19, а также обозначил дальнейшие задачи:

Первое — сопоставление уровня серопревалентности с заболеваемостью как в целом по стране, так и по каждому региону. Второе — завершение анализа на поствакцинальные антитела. Важно сделать правильные выводы, чтобы в случае необходимости принять управленческие решения. Третье — анализ и распределение переболевших по уровню антител, возрасту, профессиональной принадлежности, регионам. Среди первостепенных задач — определение оптимальных сроков для проведения второго этапа исследования.

По словам эксперта, сегодня можно только предполагать, как поведет себя инфекция дальше, насколько успешной будет вакцинация. В такой ситуации все большую значимость приобретает слаженная командная работа.