О центре

О мерах по предупреждению распространения коронавируса

О мерах по предупреждению распространения коронавируса

Министерство здравоохранения Республики Беларусь постоянно отслеживает складывающуюся эпидситуацию и проводит лабораторную диагностику всех возможных клинических случаев в соответствии с протоколами и методическими рекомендациями, выработанными Всемирной организацией здравоохранения. 
На настоящий момент в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии обследовано 74 человека, из них 25 - граждане КНР, 6 - Украины, остальные - граждане Беларуси. Большая часть этих людей прибыли из Китая. Кроме этого, все, кто прибыл в Национальный аэропорт 29 января, и ранее находился на территории КНР, были лабораторно обследованы на наличие нового варианта коронавируса (47 человек).

IMG-ee5fdd2b2fe146418bff8e1561569f7e-V.jpg

Результаты исследований:
- новый коронавирус 2019-nCoV, не выявлен;
- выявлены: вирус гриппа В - 1 случай, грипп А(H1N1) - 3 случая, риновирус - 1, микоплазма пневмонии - 3 случая, смешанные - (грипп А и микоплазма пневмонии) - 1 случай.
По состоянию на 9 утра 30 января в работе находится 18 образцов: 6 - от пациентов с клиникой ОРВИ и 12 - от клинически здоровых лиц.

IMG-429737829acc5b9ab33deb2fe9143748-V.jpg

Отметим, что РНПЦ эпидемиологии и микробиологии имеет все необходимые реактивы, оборудование, технологии и высококвалифицированный персонал, имеющий большой опыт проведения таких исследований. Центр работает в штатном режиме - 24 часа в сутки.

IMG-670f23cf0523d5f65d20974fdbe3d6ff-V.jpg

Обращаем внимание граждан Беларуси, что бригады скорой медицинской помощи могут использовать специальную одежду и биобоксы для транспортировки пациентов в условиях нынешней санитарно-эпидемиологической обстановки.

foto6.jpg

Напомним, что Чрезвычайный комитет, созванный Генеральным директором Всемирной организации здравоохранения на прошлой неделе, отметил, что ожидается дальнейшее международное распространение вируса 2019-nCoV и завозные случаи могут появиться в любой стране.

Чрезвычайный комитет выработал конкретные рекомендации для КНР, для стран, не пораженных вирусом и для мира в целом.
В частности, все страны, не пораженные вирусом, должны быть готовы к:
- локализации заболевания, включая активный эпиднадзор;
- раннему выявлению возбудителя;
- изоляции и оказанию медицинской помощи пациентам;
- отслеживанию контактов и принятию всех этих и других необходимых мер по предотвращению дальнейшего распространения инфекции.
Инкубационный период составляет от 2 до 14 суток.

В соответствии с данными ВОЗ - число заболевших вирусом в Китае составляет около 7,7 тыс. человек, общее число случаев заражения во всем мире - около 7,9 тыс. человек, 170 человек погибли. 

Пресс-служба Министерства здравоохранения.