О центре

Поздравление министра здравоохранения с днем белорусской науки

Поздравление министра здравоохранения с днем белорусской науки

На сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь опубликовано поздравление министра здравоохранения с Новым годом.

http://minzdrav.gov.by/ru/news?id=1204

31 января — День белорусской науки

Уважаемые коллеги!

От имени Министерства здравоохранения, медицинской и фармацевтической общественности республики и от себя лично поздравляю с профессиональным праздником — Днем белорусской науки!

В этот замечательный день хочу поздравить всех белорусских ученых, трудящихся в медицинских университетах, Белорусской медицинской академии последипломного образования, республиканских научно-практических центрах, научных подразделениях предприятий Департамента фармацевтической промышленности Минздрава.

Огромный интеллектуальный потенциал Беларуси — предмет нашей законной гордости. Плодотворная работа и высокая квалификация отечественных ученых-медиков получили широкое признание в мире. На базе медицинских и фармацевтических научных организаций проходят подготовку и обучение не только наши сограждане, но и зарубежные специалисты. Белорусские эксперты проводят обучение и мастер-классы в медорганизациях десятков государств. Вклад науки в развитие республики имеет исключительное значение. Белорусские научные коллективы привносят в экономику новаторские идеи и эффективные разработки, ведущие к повышению качества жизни людей.

Стоит отметить, что наши ученые-медики совмещают проведение исследований с самой гуманной, одной из наиболее сложных и уважаемых в мире профессией, направляют свою деятельность в первую очередь на лечение и медицинскую профилактику заболеваний, пропаганду здорового образа жизни, что способствует решению задач, которые ставят перед отраслью Глава государства и Правительство.

Неоценим ваш вклад в создание новых методов оказания медицинской помощи, внедряемых в практику здравоохранения республики. Причем разрабатываются как повсеместно применяемые методы диагностики, лечения, профилактики, медицинской реабилитации, так и высокотехнологичные, используемые лишь в отдельных организациях.

Во многом благодаря вам у нас общедоступна медицинская помощь на всех уровнях ее оказания, а лекарственные средства белорусского производства не только обеспечивают внутренние потребности, но и завоевывают рынки других государств.

Дорогие друзья! Примите добрые пожелания здоровья и счастья, мира и благополучия, удачи и дальнейших творческих свершений на избранном пути служения человеку и отечественному здравоохранению!

Желаю вам открывать новые горизонты науки и с верой в успех реализовывать поставленные цели, претворять в жизнь все свои замыслы.

В. И. Жарко, министр здравоохранения Республики Беларусь.