О центре

Ситуация по ОРВИ находится на контроле Минздрава

Ситуация по ОРВИ находится на контроле Минздрава

Министерство здравоохранения Республики Беларусь сообщает, что заболеваемость ОРВИ на территории Беларуси значится на неэпидемическом уровне.

Согласно данным проводимого мониторинга заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями на территории Республики Беларусь по состоянию на 12 марта 2018 года находится на неэпидемическом уровне и характеризуется средней интенсивностью с тенденцией к снижению.

В структуре заболевших удельный вес детского населения до 18 лет составил 63,3%.

Заболеваемость обусловлена циркуляцией негриппозных респираторных вирусов (аденовирусов, респираторно-синцитиальных вирусов, вирусов парагриппа), а также имеет место спорадическое выявление вирусов гриппа А (АH3N2, АH1N1) и В, что характерно для данного периода сезонной заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

По данным Роспотребнадзора на территории Российской Федерации, отмечается незначительный рост географического распространения и заболеваемости гриппом и ОРИ.

По данным FluNews Europe – в 1 стране (Люксембург) отмечается очень высокая интенсивность, в 7 странах (Албания, Германия, Словакия, Украина, Финляндия, Чехия, Швеция) – высокая интенсивность, в 27 странах (в том числе Испания, Латвия, Литва, Польша, Франция, Эстония) –средняя интенсивность, 15 странах (в том числе Италия, Португалия, Россия, Соединенное королевство Великобритания, Турция) – низкая интенсивность.

По данным международных агентств в США и Канаде отмечалось снижение заболеваемости гриппом и ОРИ. В странах Азиатского и Африканского регионов отмечается региональное и локальное распространение гриппа типа А(Н1N1)pdm09 и типа В.

О мерах профилактики ОРИ и гриппа можно ознакомиться здесь.  

Ситуация по заболеваемости ОРИ находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Пресс-служба Министерства здравоохранения