О центре

Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции

Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции

В рамках проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню профилактики ВИЧ-инфекции, 1 декабря 2023 г. в Минске состоялась республиканская конференция с международным участием «Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции. Лидерство сообществ». 

Организаторами конференции являются Министерство здравоохранения Республики Беларусь, страновой офис ВОЗ в Республике Беларусь и Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД ЮНЭЙДС. В конференции приняли участие представители Министерства здравоохранения, специалисты науки и практики в области эпидемиологии и инфекционных болезней, других областей медицины, представители международных и общественных организаций, люди, живущие с ВИЧ.

В период работы конференции прошло пленарное заседание, на котором обсуждался опыт Европейского региона, в т.ч. и Республики Беларусь, в достижении прогресса в связи с профилактикой и лечением ВИЧ-инфекции, вопросы стигмы и дискриминации, роли сообществ, а также была подписана новая редакция Информационной стратегии по ВИЧ-инфекции на 2024-2026 гг. В пленарном заседании прозвучал доклад Глинской Ирины Николаевны, к.м.н., заведующего отделом профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов государственного учреждения «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» на тему: Достижения, вызовы и ответ в связи с ВИЧ-инфекцией в Республике Беларусь.

На трех параллельных панельных секциях обсуждались вопросы ускоренных ответных мер на снижения распространения ВИЧ-инфекции, вопросы реализации государственного социального заказа, профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку, особенности образа жизни и состояния здоровья у людей, живущих с ВИЧ, а также лидерство сообществ и эффективные практики работы негосударственных ВИЧ-сервисных организаций по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. В панельной секции прозвучал доклад Приложинской Елизаветы Александровны врача-эпидемиолога отдела профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов и Высоцкой Вероники Станиславовны заведующего отделом эпидемиологии государственного учреждения «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» на тему: Перспективы тройной ликвидации передачи ВИЧ-инфекции, сифилиса и вирусного гепатита В от матери ребенку в Республике Беларусь.