О центре

ВНИМАНИЕ: В Беларуси установилась жаркая погода – будьте осторожны на открытом солнце

ВНИМАНИЕ: В Беларуси установилась жаркая погода – будьте осторожны на открытом солнце

На сайте Минздрава опубликована информация о мерах безопасности в связи с установившейся жаркой погодой

http://minzdrav.gov.by/ru/news?id=1629

11.08.2017

Министерство здравоохранения Республики Беларусь в связи с установившейся жаркой погодой предупреждает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения при отдыхе и работе с пребыванием на открытом солнце.

Особое внимание просим уделить купанию в открытых водоемах в предназначенных для этого местах и не оставлять без надзора купающихся детей.

Рекомендуем соблюдать питьевой режим и носить головные уборы.

Увы, но основными причинами гибели и травматизма детей раннего возраста в летний период являются утопления, ожоги, падения из окон.

Обращаем внимание администрации регионов, учреждений, организаций, а также родителей и иных ответственных лиц за сохранение жизни детей на меры профилактики и минимизации причин гибели детей.

Основа профилактики гибели детей от внешних причин - ответственность взрослых за создание безопасных условий летнего отдыха и быта.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СОЛНЕЧНЫХ ОЖОГОВ

Опасны для жизни ребенка ожоги с большой площадью поражения, которые могут возникать при пожаре, использовании в играх взрывоопасных смесей, а также попадании горячей жидкости.

С наступлением летнего периода проблемами здоровья детей становятся солнечные ожоги. Перегрев и обезвоживание очень опасны для них, особенно в первый год жизни. Младшим детям, особенно ребенку возрастом до года, необходимо покрывать голову косынкой или панамкой, выбирать одежду для прогулок из натуральных тканей, защищая кожу от прямого воздействия солнечных лучей, отдавая предпочтение крытым площадкам и теневым зонам.

Особенность солнечных ожогов – их отсроченное появление. Ребёнок может находиться на солнце несколько часов, прежде чем взрослые заметят покраснение кожи. Первые симптомы ожога возникают через 3 – 4 часа после воздействия ультрафиолета, в течение примерно такого же периода времени симптомы прогрессируют. Если признаки солнечного ожога обнаружены уже во время прогулки, нужно быть готовым к тому, что через несколько часов состояние ребёнка ухудшится. Срочный врачебный осмотр потребуется ребёнку при обширной площади ожогового поражения кожи, сильном беспокойстве или сонливости, повышении температуры тела.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ УТОПЛЕНИЙ

При купании детей необходимо строго соблюдать правила поведения на воде. Обязательно информировать детей о возможных опасностях при купании. Родителям необходимо осуществлять контроль пребывания детей в летнее время при отсутствии организации их отдыха, особенно в местности с наличием рек и водных резервуаров.

Купание детей возможно исключительно в специально отведенных для этого местах: на благоустроенных водоемах, только в присутствии взрослых и /или спасателей. При отдыхе на берегу рек, озер, водоемов дети должны быть всегда на виду. Необходимо избегать активных игр на воде, особенно с захватыванием рук, ног, а также прыжков и бросков в воду.

Для маленьких детей опасность может представлять надувной бассейн с глубиной воды в 20-30 см. Необходимо устанавливать заграждения вокруг этих сооружений и убирать игрушки после купания для минимизации привлекательности их достать самостоятельно.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПАДЕНИЙ ИЗ ОКОН

Каждый год с наступлением весенне-летнего периода от падения из окон гибнут дети.

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил.

Никогда не оставляйте окна открытыми, если дома ребёнок!

Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.

По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу. Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители или блокираторы, чтобы ребёнок не мог самостоятельно открыть окно!

Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.

Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и добраться до открытого окна.

Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.

Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научится открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.

Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно выглянуть наружу и выпасть из окна или балкона.

Большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений!

Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается, как на окно, так и на неё. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками. Защитите окна, вставив оконные решетки. Решётки защитят детей от падения из открытых окон. При любом типе решёток − просвет между прутьями не должен быть более 7-10 см.

Если ребенок боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ТРАВМАТИЗМА НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ

Даже на детской площадке опасности для маленьких детей не исключены. Во время прогулки во дворе, игры в песочнице, на детской горке, качелях и каруселях нужно внимательно следить за ребенком и находится от него на расстоянии вытянутой руки, чтобы успеть предотвратить травмирование.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ТРАВМАТИЗМА В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

Минимизация риска травматизма включает создание безопасных условий в доме, где ребенок первых лет жизни проводит большую часть времени, познавая мир. Самые опасные зоны в доме – это кухня, ванная, окна и балконы.

Постулаты безопасности

• Никогда не оставляйте ребенка одного дома, в ванне или в автомобиле, даже если ребенок спит.

• Никогда не оставляйте ребенка на приподнятой поверхности (кровать, диван, кресло, столик для переодевания).

• Никогда не оставляйте ребенка наедине с домашними животными.

Выполнение этих постулатов в первые годы жизни минимизирует риск травмы и гибели ребенка от внешних причин.

Информация об оказании первой помощи при тепловом и солнечном ударе размещена на сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь в рубрике «Справочник пациента».

Анастасия Фещенко
студентка Института журналистики БГУ - 
для пресс-службы Министерства здравоохранения