О центре

Всемирная неделя правильного использования антибиотиков - c 16 по 22 ноября

Всемирная неделя правильного использования антибиотиков - c 16 по 22 ноября

Первая Всемирная неделя правильного использования антибиотиков будет проведена с 16 по 22 ноября. Она направлена на повышение осведомленности о проблеме устойчивости к антибиотикам и на пропаганду их правильного использования среди общественности, медработников и политиков. Антибиотики являются ценным ресурсом, который необходимо сохранить, и для этого все должны строго соблюдать определенные правила использования.

Устойчивость к антибиотикам является сегодня одной из крупнейших угроз глобальному здравоохранению. Она возрастает до опасно высоких уровней во всех частях мира, негативно влияя на нашу способность лечить инфекционные болезни и сводя на нет многие достижения здравоохранения и медицины.

Устойчивость к антибиотикам возникает при изменении бактерий и появлении у них резистентности к антибиотикам, которые применяются для лечения инфекционных болезней. Новое многострановое обследование указывает на непонимание людьми этой серьезной угрозы для здоровья населения. Чрезмерное и неправильное использование антибиотиков усиливает формирование резистентных бактерий.

Всемирная организация здравоохранения проводит глобальную кампанию «Антибиотики: используйте осторожно!», которая призывает общественность, правительства, работников здравоохранения и сельского хозяйства предпринять действия для решения этой неотложной проблемы.

Работая вместе, мы можем обеспечить, чтобы антибиотики использовались только при необходимости и по назначению врача.

Антибиотики являются ценным ресурсом, который мы не можем продолжать воспринимать как должное.

Более подробную информацию можно найти на сайте ВОЗ по адресам:

http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2015/antibiotic-resistance/ru/

http://www.who.int/mediacentre/events/2015/world-antibiotic-awareness-week/ru/