О центре

Генотипирование лямблий

Генотипирование лямблий

lambl2.jpg

Giardia lamblia – это простейшее, паразитирующее преимущественно в тонком кишечнике человека и животных. На сегодняшний день Giardia lamblia является одним из основных возбудителей диарейных заболеваний во всем мире. Ежегодно в мире заражается примерно 280 миллионов человек, из них около 190 миллионов – симптоматическая диарея. Примечательно, что проблема протозоозных инвазий не теряет своей актуальности с течением времени в связи с отсутствием надежных эпидемиологических данных, которые позволили бы оценить реальную нагрузку патогенных простейших.

До настоящего времени во всем мире нерешенным является вопрос разделения сообщества Giardia lamblia, что связано с ограниченным количеством молекулярно-эпидемиологических исследований лямблиоза у людей. Описано восемь вариантов от А до Н на основе генетических различий и разных хозяев. Хорошо известно, что именно изоляты А и В вызывают заболевания человека. Генотипы С и D обычно обнаруживаются у собак, Е у домашнего скота, F у кошек, G у крыс и мышей, Н у морских млекопитающих. Недавние исследования указывают на то, что изоляты Е также могут паразитировать в организме человека.

Несмотря на все достигнутые успехи в определении генетических характеристик Giardia lamblia отсутствует стандартная молекулярная методология, используемая при генотипировании простейших. Наиболее часто в исследованиях используют праймеры для амплификации локусов малой субъединицы рибосомальной РНК (SSU-рРНК), глутаматдегидрогеназы (gdh), триозофосфатизомеразы (tri) и b-гиардина (bg). Маркеры, используемые для генотипирования изолятов Giardia lamblia, имеют ощутимые различия с точки зрения генетической изменчивости, а также чувствительности и специфичности. Поэтому для проведения таких исследований целесообразно использовать метод многолокусного ПЦР.

Ведутся разработки по выявлению новых локусов для оптимизации молекулярно-генетических исследований.

Одним из направлений деятельности лаборатории иммунологии и клеточной биотехнологии является изучение генетических характеристик Giardia lamblia, циркулирующих на территории Республики Беларусь. В научной литературе встречаются противоречивые сведения о превалировании генотипов А или В и причинах этого в различных популяциях. До настоящего времени отсутствует понимание корреляционной связи между вариантом генотипа возбудителя и тяжестью течения лямблиоза, распространения генотипов А и В среди возрастных групп населения и др. До настоящего времени подобного рода исследование в Республике Беларусь не проводилось.

Молекулярно-генетические характеристики Giardia lamblia, циркулирующих на территории нашей страны изучаются в ходе выполнения задания «Изучить генетических характеристики Giardia lamblia, циркулирующих на территории Республики Беларусь» ГПНИ «Трансляционная медицина», 2021-2025 подпрограмма «Фундаментальные аспекты медицинской науки».