О центре

Новые концепции и методы в микробиологии, вирусологии и иммунологии

Новые концепции и методы в микробиологии, вирусологии и иммунологии

30-31 ноября 2019 года состоялась республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Новые концепции и методы в микробиологии, вирусологии и иммунологии». 

В соответствии с планом работы Министерства здравоохранения Республики Беларусь на 2019 год 30-31 октября 2019 года состоялась ежегодная республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Новые концепции и методы в микробиологии, вирусологии и иммунологии», организованная совместными усилиями специалистов РНПЦ эпидемиологии и микробиологии и Белорусского государственного медицинского университета. Тематика конференции охватила широкий круг вопросов молекулярной эпидемиологии инфекционных заболеваний, эпидемиологического слежения за инфекционными и паразитарными болезнями, изучения резистентности и патогенности микроорганизмов, и послужила ученым прекрасной возможностью представить свои работы широкому кругу специалистов.

В приветственном слове заместитель Министра здравоохранения – Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Наталья Павловна Жукова отметила, что профилактика инфекционных заболеваний в нашей стране всегда рассматривалась в качестве приоритетной. Работа по контролю инфекционных заболеваний требует постоянного внимания и усилий Правительства и нас специалистов - ученых, практиков и организаторов здравоохранения. Обязательным и необходимым элементом этой работы является ранняя и эффективная диагностика, которая сегодня немыслима без использования современных и информативных молекулярно-биологических методов, которые разрабатываются и внедряются специалистами Центра.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание и работали секции «Эпидемиологическое слежение за инфекционными и паразитарными болезнями», «Молекулярно-генетические маркеры вирулентности и резистентности возбудителей инфекционных заболеваний к противомикробным лекарственным средствам», «Современные методы и средства профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний» «Иммунные аспекты инфекционных болезней, молекулярно-генетические и клеточные механизмы патогенеза», «Молодые ученые в авангарде микробиологической науки».

На пленарном заседании директор РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Владимир Анатольевич Горбунов представил Национальную стратегию предупреждения распространения антибиотикорезистентности в Республике Беларусь.

На секционных заседаниях ученые поделились с делегатами и участниками конференции результатами научных достижений в области диагностики гриппа и ОРВИ, вакциноуправляемых инфекций и вирусных гепатитов, установления причин формирования лекарственной устойчивости ВИЧ, инновационными подходами в изучении биологических свойств возбудителей болезней человека. На конференции активно обсуждались пути решения проблемы усиления формирования резистентности бактерий и вирусов к антимикробным и противовирусным лекарственным средствам. Новыми направлениями для обсуждения были возникающие проблемы развития инфекционных осложнений при трансплантации органов и клеток, результаты популяционных исследований рака молочной железы и медико-социальные аспекты рака щитовидной железы.

Впервые в рамках ежегодной конференции состоялась секция «Молодые ученые в авангарде микробиологической науки», на которой аспиранты, соискатели ученых степеней и студенты доложили новые научные результаты, полученные в рамках диссертационных исследований, выполняемых в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, и работы в студенческом научном обществе БГМУ.

В работе конференции приняли участие врачи бактериологи, вирусологи, эпидемиологи, инфекционисты, иммунологи и аллергологи из Белорусской медицинской академии последипломного образования, Белорусского государственного медицинского университета, Гомельского государственного медицинского университета, Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, областных центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, зональных центров гигиены и эпидемиологии, больничных организаций, а также научные сотрудники республиканских научно-практических центров и государственных научных учреждений Национальной академии наук Беларуси. Специальными гостями были коллеги из Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (Российская Федерация), Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера (Российская Федерация), первого Санкт-Петербургского госмедуниверситета им. акад. И. П. Павлова, Казанского государственного медицинского университета (Российская Федерация), Уральского государственного медицинского университета (Екатеринбург, Российская Федерация), Одесского национального медицинского университета (Украина).

Новые научные знания, которыми обменялись ученые и специалисты практики, были получены с помощью молекулярно-генетических методов, представляют необычайную ценность для оценки и прогнозирования эпидемиологической ситуации, и входят в действующую в Республике организационную систему мониторинга эпидемиологической обстановки, в которой участвуют и заинтересованы специалисты Центров гигиены и эпидемиологии и организаций здравоохранения всех уровней. Конференция определила приоритетные направления развития взаимодействия науки и практики в области микробиологии, эпидемиологии и иммунологии.

Оргкомитет конференции.

"Современные проблемы инфекционной патологии человека" - сборник научных трудов, выпуск 12, 2019 г.