О центре

Гуморальный иммунитет при COVID-19: онлайн-семинар

Гуморальный иммунитет при COVID-19: онлайн-семинар

27 июля 2021 года в государственном учреждении «Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии» прошел тематический онлайн-семинар по образовательной программе обучающих курсов: «Гуморальный иммунитет при COVID-19: характеристики и особенности постинфекционного и поствакцинального иммунного ответа, методы и технологии изучения его устойчивости и протективности». 

Программа онлайн-семинара: 

1. Современные подходы и методы серодиагностики и установления основных параметров устойчивости и протективности гуморального иммунитета при COVID-19. 

2. Основные характеристики и особенности формирования постинфекционного антительного ответа у пациентов с COVID-19. 

3. Гуморальный иммунитет к возбудителю COVID-19 после иммунизации населения вакцинными препаратами, созданными на разных биотехнологических платформах. 

Занятия со слушателями проводила Амвросьева Тамара Васильевна, д.м.н., профессор, заведующий лабораторией инфекций с природным резервуаром РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. 

 Во время занятий были представлены новые данные, полученные белорусскими учеными в результате собственных исследований, которые проводились на базе Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии. 

В семинаре принимали участие руководители и специалисты: 

- организаций здравоохранений, 

 - учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, 

 - негосударственных организаций, осуществляющих медицинскую деятельность.