О центре

Республиканский семинар по вакционоуправляемым инфекциям

Республиканский семинар по вакционоуправляемым инфекциям

Республиканский семинар «Актуальные вопросы диагностики и профилактики инфекционных заболеваний: подготовка к верификации элиминации кори и краснухи в Республике Беларусь, современные аспекты эпидемиологического надзора за вакциноуправляемыми инфекциями»

Минск, Беларусь, 30 мая 2012 г.


30 мая 2012 г. на базе Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии был проведен Республиканский семинар «Актуальные вопросы диагностики и профилактики инфекционных заболеваний: подготовка к верификации элиминации кори и краснухи в Республике Беларусь, современные аспекты эпидемиологического надзора за вакциноуправляемыми инфекциями», организованный Республиканским центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и Республиканским научно-практическим центром эпидемиологии и микробиологии при поддержке Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения.


В работе семинара приняли участие 75 врачей разных специальностей из всех областей страны, обеспечивающие проведение надзора за инфекционными заболеваниями: инфекционисты, педиатры, эпидемиологи, вирусологи, бактериологи, а также члены республиканской комиссии по верификации элиминации кори и краснухи в Республике Беларусь.


В докладах, сделанных ведущими специалистами страны, были освещены вопросы эпидемиологии, клиники и диагностики таких инфекций как корь, краснуха, полиомиелит, паротит, коклюш, грипп, представлены актуальные данные по распространенности этих заболеваний в мире и успехах, достигнутых в борьбе с вакциноуправляемыми инфекциями в Республике Беларусь. Участники совещания отметили важность обсуждаемых вопросов для специалистов практического здравоохранения и значимость семинара для повышения согласованности в деятельности всех звеньев системы здравоохранения, участвующих в проведении надзора.


Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.05.2012 № 514, утверждающий программу семинара, можно скачать здесь.