О центре

Республиканский семинар «Современные аспекты эпидемиологического надзора за управляемыми инфекциями в Республике Беларусь»

Республиканский семинар «Современные аспекты эпидемиологического надзора за управляемыми инфекциями в Республике Беларусь»

23 мая 2013 г. на базе РНПЦ эпидемиологии и микробиологии состоялся республиканский семинар «Современные аспекты эпидемиологического надзора за управляемыми инфекциями в Республике Беларусь», организованный совместно с Республиканским центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. В работе семинара приняли участие эпидемиологи, вирусологи, бактериологи, педиатры, инфекционисты из всех регионов Беларуси.

Ведущими специалистами страны слушателям была представлена актуальная информация об успехах, достигнутых в сфере борьбы с такими инфекционными заболеваниями как полиомиелит, корь, краснуха, дифтерия, эпидемический паротит, менингококковая инфекция, вирусный гепатит В, грипп.

Большое внимание докладчики уделили также вопросам качества проводимого эпидемиологического надзора, возможности элиминации инфекций, расширения национального календаря профилактических прививок и совершенствования подходов к составлению индивидуальных календарей вакцинации.

Состоялся активный обмен мнениями по всем рассматриваемым вопросам. Участники совещания отметили высокий уровень организации иммунопрофилактики в Республике Беларусь, что позволило снизить заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями в сотни и, по некоторым заболеваниям, в тысячи раз.

Актуальными задачами профилактической медицины остается стабильное поддержание высокого уровня защищенности населения страны от этих инфекций, обеспечение качественного эпидемиологического надзора, основанного на лабораторной верификации диагноза, а также расширение спектра применяемых в стране высокоэффективных вакцин.