О центре

Республиканский семинар «Современные подходы и методы лабораторного мониторинга острых кишечных инфекций»

Республиканский семинар «Современные подходы и методы лабораторного мониторинга острых кишечных инфекций»

19 июня в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.05.2015 № 571 на базе государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии» совместно с государственным учреждением «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» проведен республиканский семинар «Современные подходы и методы лабораторного мониторинга острых кишечных инфекций».

В работе семинара приняли участие специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, республиканского и областных центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, государственных медицинских университетов, БелМАПО.

Доклады участников семинара были посвящены современным подходам и методам лабораторного мониторинга острых кишечных инфекций. В частности, подробно была освещена эпидемиологическая ситуация по острым кишечным инфекциям в Республике Беларусь, современный лабораторный контроль и молекулярно-эпидемиологический мониторинг за острыми кишечными инфекциями, молекулярная диагностика бактериальных и вирусных острых гастроэнтеритов.