О центре

Совещание по российско-белорусскому сотрудничеству в изучении новой коронавирусной инфекции COVID-19

Совещание по российско-белорусскому сотрудничеству в изучении новой коронавирусной инфекции COVID-19

3 февраля 2021 г. на базе РНПЦ эпидемиологии и микробиологии в формате видеоконференцсвязи прошло совещание по вопросам российско-белорусского научного сотрудничества в области изучения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в рамках официального визита делегации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России (Роспотребнадзор) во главе с руководителем службы Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Анной Юрьевной Поповой.

Заместитель министра – Главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Александрович Тарасенко познакомил российских коллег с работой РНПЦ эпидемиологии и микробиологии в условиях пандемии COVID-19.

Заместитель министра – Главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Александрович Тарасенко познакомил российских коллег с работой РНПЦ эпидемиологии и микробиологии в условиях пандемии COVID-19.

Попова А.Ю. выступила с приветственным словом, в котором было отмечено, что сейчас специалисты Беларуси и России обсуждают проведение совместных научных исследований, связанных с COVID-19, в том числе по изучению популяционного иммунитета в Беларуси. Такой проект в Российской Федерации проходит очень успешно, и уже понятно, какое количество населения в России имеет иммунитет к COVID-19. По ее словам, данные о популяционном иммунитете позволяют прогнозировать дальнейшую эпидемическую ситуацию. Еще одна обсуждаемая инициатива – это работа по мониторингу изменчивости вируса на территории Беларуси. В России эта работа идет достаточно давно.

Попова А.Ю. выступила с приветственным словом, в котором было отмечено, что сейчас специалисты Беларуси и России обсуждают проведение совместных научных исследований, связанных с COVID-19

Также с приветственным словом выступил Тарасенко А.А.

Попова А.Ю. передала белорусским коллегам новую вакцину от коронавируса «Эпиваккорона». По ее словам, данная вакцина послужит сохранению здоровья медработников, которые находятся в зоне риска. По данным Роспотребнадзора результаты первой-второй фаз клинических испытаний показали 100% иммунологическую эффективность вакцины «Эпиваккорона». Масштабный выпуск вакцины планируется начать в феврале. Кроме того, была передана тест-система нового поколения для определения вируса SARS-CoV-2.

Попова А.Ю. передала белорусским коллегам новую вакцину от коронавируса «Эпиваккорона».

Затем выступили с докладами специалисты с российской и белорусской стороны.

Директор ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Пастера» Роспотребнадзора Тотолян А.А. выступил с докладом «Оценка популяционного иммунитета к вирусу SARS-Cov-2 в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции».

Директор ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора Акимкин В.Г. – с докладом «Научные направления деятельности ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора по изучению COVID-19».

Заведующий лабораторией диагностики ВИЧ и сопутствующих инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Гасич Е.Л. – с докладом «Молекулярно-генетическая характеристика коронавируса SARS-Cov-2, циркулирующего в Республике Беларусь».

Заведующий лабораторией инфекций с природным резервуаром РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Амвросьева Т.В. – с докладом «Проблема гуморального иммунитета в отношении коронавируса SARS-Cov-2 (опыт изучения)».

В процессе совещания белорусские и российские специалисты обсудили направления для дальнейшего научного сотрудничества.