О центре

05.11.2015 - Заболевание, вызванное коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома в Саудовской Аравии

05.11.2015 - Заболевание, вызванное коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома в Саудовской Аравии

По сообщению Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ) от 03.11.2015 органы здравоохранения Саудовской Аравии уведомили о выявлении в стране за истекшую неделю 1 нового случая заражения, вызванного коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС–КоВ): 70-летний мужчина, гражданин Саудовской Аравии из Dawadmi, не медицинский работник, первичная инфекция, состояние стабильное.

Министерство здравоохранения Саудовской Аравии продолжает ужесточать требования к соблюдению условий, обеспечивающих безопасное нахождение пациентов в стационарах и других медицинских учреждениях.

Наибольшему риску развития тяжелого заболевания в результате инфицирования БВРС-КоВ подвергаются следующие контингенты: люди с диабетом, почечной недостаточностью, хронической болезнью легких и ослабленным иммунитетом.

Вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю в связи с данной ситуацией ВОЗ не рекомендует. Вместе с тем, ВОЗ рекомендует по возможности воздержаться от посещения стран, неблагополучных по БВРС–КоВ. Если же поездку отменить нельзя, то для предотвращения заражения следует соблюдать меры общей гигиены:

  • избегать контакта с больными животными;
  • регулярно мыть руки до и после прикосновения к животным;
  • не пить сырое верблюжье молоко, не употреблять в пищу мясо, не прошедшее надлежащей тепловой обработки;
  • избегать прямого контакта с лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания (лихорадка, кашель и другие респираторные проявления);
  • в местах большого скопления людей использовать медицинские маски;
  • соблюдать правила «респираторного этикета»;
  • соблюдать меры личной защиты и правила личной гигиены при уходе за лицами с симптомами, не исключающими БВРС-КоВ.

В случае появления симптомов заболевания при нахождении в странах, неблагополучных по БВРС-КоВ, либо в течение 21 дня после возвращения из поездки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью и обязательно указать врачу о месте и времени пребывания за рубежом, наличии контакта с другими больными в пути следования, по месту жительства, работы, отдыха.

Ситуация находится на контроле в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь.