О центре

06.01.2016 - Заболевание, вызванное коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома в Саудовской Аравии и Омане

06.01.2016 - Заболевание, вызванное коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома в Саудовской Аравии и Омане


По сообщению информационного портала ProMED-mail post
от 04.01.2016 г. со ссылкой на источник: WHO,Disease outbreak news [edited]
http://www.who.int/csr/don/4-january-2016-mers-saudi-arabia/en/ органы здравоохранения Саудовской Аравии уведомили о выявлении в стране за период с 29.11.2015 по 17.12.2015 года 4 новых случаев заражения коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС–КоВ), включая 2 летальных исхода.

По сообщению информационного портала ProMED-mail post
от 05.01.2016 г. со ссылкой на источник: Times of Oman [edited]
http://www.timesofoman.com/article/74807/Oman/Health/Oman-health:-Ministry-confirms-seventh-MERS-case Министерство здравоохранения Омана также подтвердило выявление в стране нового случая заболевания БВРС–КоВ.

Пациент, 40-летний мужчина, с симптомами острой пневмонии и высокой температуры, госпитализирован, находится в стабильном состоянии. Это уже 7-й, начиная с мая 2015 года, случай БВРС–КоВ, когда это заболевание было зарегистрировано в Султанате Оман впервые.

В целом в мире, по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), к настоящему времени, начиная с сентября 2012 года, зарегистрировано 1 625 лабораторно подтвержденных случаев БВРС–КоВ, включая 586 летальных исходов.

ВОЗ отмечает, что наибольшему риску развития тяжелого заболевания в результате инфицирования БВРС-КоВ, подвергаются люди с диабетом, почечной недостаточностью, хронической болезнью легких и ослабленным иммунитетом.

Вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю в связи с данной ситуацией ВОЗ не рекомендует. Вместе с тем, ВОЗ рекомендует по возможности воздержаться от посещения стран, неблагополучных по БВРС–КоВ. Если же поездку отменить нельзя, то для предотвращения заражения следует соблюдать меры общей гигиены:
• избегать контакта с больными животными;
• регулярно мыть руки до и после прикосновения к животным;
• не пить сырое верблюжье молоко, не употреблять в пищу мясо, не прошедшее надлежащей тепловой обработки;
• избегать прямого контакта с лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания (лихорадка, кашель и другие респираторные проявления);
• в местах большого скопления людей использовать медицинские маски;
• соблюдать правила «респираторного этикета»;
• соблюдать меры личной защиты и правила личной гигиены при уходе за лицами с симптомами, не исключающими БВРС-КоВ.

В случае появления симптомов заболевания при нахождении в странах, неблагополучных по БВРС-КоВ, либо в течение 21 дня после возвращения из поездки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью и обязательно указать врачу о месте и времени пребывания за рубежом, наличии контакта с другими больными в пути следования, по месту жительства, работы, отдыха.

Ситуация находится на контроле в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь.