О центре

11.05.2018 - Лихорадка Эбола в Конго

11.05.2018 - Лихорадка Эбола в Конго

По сообщению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 10.05.2018, Министерство здравоохранения Демократической Республики Конго 8 мая 2018 г. уведомило ВОЗ о 2-х лабораторно подтвержденных случаях заболеваний людей в стране лихорадкой Эбола.

Всего за период с 4 апреля по 9 мая 2018 г. вблизи населенного пункта Бикоро (Bikoro) в экваториальной провинции (Equateur) было выявлено 32 случая, подозрительных на вирусную геморрагическую лихорадку, из которых 18 закончились летальным исходом. Из этих 32 случаев 3 выявлены у медицинских работников.

Министерство здравоохранения организовало специальную команду экспертов, которые выехали на место и исследуют обстоятельства заболеваний и летальных исходов в районе Бикоро. Международные партнеры под руководством ВОЗ оказывают необходимую консультативную и материально-техническую поддержку Министерству здравоохранения страны по лечению пациентов, установлению контактных лиц и проведению эпиднаблюдения в данном регионе.

Оценка риска Всемирной организацией здравоохранения

На сегодняшний день вспышка зарегистрирована в отдаленной области Конго и, по-видимому, географически ограничена. Однако, учитывая имеющиеся данные, общий риск считается высоким на национальном уровне из-за характера заболевания и отсутствия эпидемиологической и демографической информации для оценки масштабов эпидемии.

Общий риск на региональном уровне считается умеренным из-за близости к реке Конго, которая связана как с столицами Республики Конго, так и с Центрально-Африканской Республикой.

ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо ограничительные меры для торговли и путешествий в Демократическую Республику Конго.