О центре

14.04.2015 - Заболевание, вызванное вирусом Эбола

14.04.2015 - Заболевание, вызванное вирусом Эбола

По официальной информации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) общее число лиц пострадавших от вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке  по состоянию на 08.04.2015 составляет 25 556 человек, в том числе 10 587 летальных случаев.

Случаи продолжают регистрироваться среди медицинского персонала – к настоящему времени 861 медицинский работник заразился  лихорадкой Эбола, из них 499 погибли.

 Всего, за истекшую к 05.04.2015 неделю, зарегистрировано 30 новых подтвержденных случаев лихорадки Эбола по сравнению с 79 случаями за предыдущую неделю. Это наименьший показатель  недельной заболеваемости в 2015 году.  При этом 21 случай выявлен в Гвинее и 9 – в Сьерра-Леоне, ни одного случая не выявлено в Либерии. Число субъектов Сьерра-Леоне и Гвинеи, где отмечены случаи заражения, сократилось с 12 до 10.

Как отметили в ВОЗ, с учетом снижения заболеваемости и сокращения зоны распространения инфекции, в Либерии и Сьерра-Леоне "возможности для лечения сейчас превышают потребности". Власти двух стран начинают сворачивать избыточную лечебную инфраструктуру. Тем не менее, в каждой из стран останется ядро из центров, способных бороться с болезнью. Кроме того, дополнительные мощности для быстрого реагирования на новые вспышки болезни останутся в "резерве".

Тем самым реализуются рекомендации ВОЗ о том,  что теперь ответные меры мирового сообщества на эпидемию "перешли во вторую фазу", так как основные усилия нацелены на достижение "завершения эпидемии", а не на замедление передачи вируса, как было на первом этапе борьбы с  лихорадкой Эбола. Для быстрого решения этой проблемы необходимо переключиться с задачи создания лечебно-лабораторной инфраструктуры на обеспечение быстрого обнаружения новых случаев болезни и их лечения.