О центре

15.05.2017 - Вспышка лихорадки Эбола в Конго

15.05.2017 - Вспышка лихорадки Эбола в Конго

По сообщению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 13.05.2017 ВОЗ была проинформирована 9 мая 2017 г. о возникновении групповой заболеваемости с подозрением на лихорадку Эбола в провинции Нижнее Уэле (Bas Uele Province), расположенной в северной части Демократической Республики Конго и граничащей с Центральной Африканской Республикой.

Начиная с 22 апреля 2017 г. было зарегистрировано 9 случаев заболевания, включая 3 летальных исхода. 6 человек госпитализированы. Лабораторно подтвержден 1 случай заболевания.

10 мая многодисциплинарная группа специалистов Министерства здравоохранения Конго, ВОЗ и других партнеров прибыла для оказания помощи пораженным районам.

Органы здравоохранения страны принимают следующие меры для предотвращения дальнейшего распространения заболевания:

- возобновил работу Национальный комитет по борьбе с вирусными геморрагическими лихорадками, который ежедневно будет проводить совещания для координации ответных мер;
- продолжается усиление надзора и расследований, включая отслеживание контактов;
- ВОЗ будет оказывать всестороннюю помощь и техническую поддержку;
- Сеть Глобальная сеть оповещения о вспышках болезней и ответных действий (GOARN) была активирована для предоставления дополнительной поддержки, если это будет необходимо;
- Обсуждается необходимость и целесообразность потенциальной вакцинации населения против лихорадки Эбола.

Исследования продолжаются.

ВОЗ, на основании имеющихся к настоящему времени данных, не рекомендует никаких ограничений в отношении путешествий и торговли с Демократической Республикой Конго.

Граждане Республики Беларусь должны учитывать данную эпидситуацию при планировании поездок в Демократическую Республику Конго.