О центре

15.10.2015 - Заболевание, вызванное коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома в Саудовской Аравии и Иордании

15.10.2015 - Заболевание, вызванное коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома в Саудовской Аравии и Иордании

По сообщению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) от 12.10.2015 органы здравоохранения Саудовской Аравии уведомило о выявлении в стране в период с 27 сентября по 1 октября 2015 г. 1 нового случая заражения вызванного коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС – КоВ).

Пациент, 38-летний мужчина, не гражданин Саудовской Аравии заболел 21 сентября и был госпитализирован 28 сентября 2015 года в одну из больниц столицы страны, Эр-Рияде, состояние его стабильное. В настоящее время проводится эпидемиологическое расследование возможных источников заражения и устанавливается медицинское наблюдение за контактными лицами.

Органы здравоохранения Саудовской Аравии также уведомили ВОЗ о смерти 3 пациентов, о заражении которых сообщалось ранее в информации от 17 сентября и 27 августа 2015 г.

По сообщению ВОЗ от 12.10.2015 органы здравоохранения Иордании уведомило о выявлении в стране по состоянию на 07.10.2015 1 нового случая заражения вызванного БВРС – КоВ.

Пациент, 53-летний мужчина из столицы страны Омана заболел 26.09.2015 г., лечился вначале амбулаторно, посетив несколько разных медицинских учреждений, и 03.10.2015 г. был госпитализирован в связи с резким ухудшением здоровья. Лабораторные исследования, проведенные 06.10.2015 подтвердили наличие возбудителя БВРС – КоВ. Эпидемиологическое расследование показало, что этот пациент ранее имел контакт с лабораторно подтвержденным случаем данного заболевания. Состояние пациента в настоящее время стабильное. Установлено медицинское наблюдение за контактными лицами.

В целом к настоящему времени, начиная с сентября 2012 года, в мире по данным ВОЗ зарегистрировано 1 595 лабораторно подтвержденных случаев БВРС – КоВ, включая 571 летальный исход.

ВОЗ с учетом всех изученных обстоятельств не рекомендует вводить какие-либо ограничения и торговлю со странами, пораженными данным заболеванием. Вместе с тем ВОЗ настоятельно рекомендует повышать информированность населения по данной инфекции и мерах ее профилактики, особенно в связи с проводимым в 2015 г. Хаджем.

Ранее на сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь <http://minzdrav.gov.by/ru/news?id=1117> от 15.09.2015 размещены следующая информация и рекомендации по профилактике данного заболевания.

«Справочно: БВРС – КоВ - острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением дыхательных путей. Клинически проявляется тяжелым респираторным синдромом с развитием почечной недостаточности. Основные симптомы: лихорадка, общее недомогание, слабость, головная боль, кашель, затруднение дыхания. Заболевание отличается высокой смертностью, специфической профилактики и этиотропного лечения нет.

Источник вируса остается неизвестным, но характер передачи инфекции и вирусологические исследования указывают на то, что резервуаром, от которого люди спорадически заражаются, являются одногорбые верблюды Ближнего Востока. Путь передачи – воздушно-капельный, а также пищевой (при употреблении в пищу зараженных вирусом продуктов животного происхождения). Передача инфекции от человека человеку происходит в домашних условиях при бытовых контактах, а также в медицинских учреждениях при оказании медицинской помощи.

Наибольшему риску развития тяжелого заболевания в результате инфицирования БВРС-КоВ подвергаются следующие контингенты: люди с диабетом, почечной недостаточностью, хронической болезнью легких и ослабленным иммунитетом.

Вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю в связи с данной ситуацией ВОЗ не рекомендует. Вместе с тем, считаем необходимым по возможности воздержаться от посещения стран, неблагополучных по БВРС – КоВ. Если же поездку отменить нельзя, то для предотвращения заражения следует соблюдать меры общей гигиены:

- избегать контакта с больными животными;

- регулярно мыть руки до и после прикосновения к животным;

- не пить сырое верблюжье молоко, не употреблять в пищу мясо, не прошедшее надлежащей тепловой обработки;

- избегать прямого контакта с лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания (лихорадка, кашель и другие респираторные проявления);

- в местах большого скопления людей использовать медицинские маски;

- соблюдать правила «респираторного этикета»;

- соблюдать меры личной защиты и правила личной гигиены при уходе за лицами с симптомами, не исключающими БВРС-КоВ.

В случае появления симптомов заболевания при нахождении в странах, неблагополучных по БВРС-КоВ, либо в течение 21 дня после возвращения из поездки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью и обязательно указать врачу о месте и времени пребывания за рубежом, наличии контакта с другими больными в пути следования, по месту жительства, работы, отдыха.

Ситуация находится на контроле в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь».