О центре

16.11.2015 - Заболевание, вызванное коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома в Саудовской Аравии

16.11.2015 - Заболевание, вызванное коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома в Саудовской Аравии

По сообщению Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ) от 13.11.2015 органы здравоохранения Саудовской Аравии уведомили о выявлении в стране за период c 26 октября по 1 ноября 2015 г. 7 новых случаев заражения (из них 3 медицинских работника), вызванного коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС–КоВ), включая 1 летальный исход.

Правительство Саудовской Аравии наращивает усилия по проведению исследований МЕРС-коронавируса. Это заявление сделал Министр здравоохранения, д-р Khaleed Al Falih на пресс-конференции, проведенной 08.11.2015, где было сообщено о достигнутом соглашении по сотрудничеству по данной проблеме между Министерством здравоохранения, Университетом науки и технологий им. King Abdelaziz и Министерством сельского хозяйства Саудовской Аравии. Планируется реализация около 400 исследовательских проектов по различным направлениям этиологии, патогенеза, лечения и профилактики данного заболевания.

В целом в мире к настоящему времени, начиная с сентября 2012 года, по данным ВОЗ зарегистрировано 1 618 лабораторно подтвержденных случаев МЕРС-коронавируса, включая 579 летальных исходов.

Наибольшему риску развития тяжелого заболевания в результате инфицирования БВРС-КоВ подвергаются следующие контингенты: люди с диабетом, почечной недостаточностью, хронической болезнью легких и ослабленным иммунитетом.

Вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю в связи с данной ситуацией ВОЗ не рекомендует. Вместе с тем, ВОЗ рекомендует по возможности воздержаться от посещения стран, неблагополучных по БВРС–КоВ. Если же поездку отменить нельзя, то для предотвращения заражения следует соблюдать меры общей гигиены:

• избегать контакта с больными животными;
• регулярно мыть руки до и после прикосновения к животным;
• не пить сырое верблюжье молоко, не употреблять в пищу мясо, не прошедшее надлежащей тепловой обработки;
• избегать прямого контакта с лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания (лихорадка, кашель и другие респираторные проявления);
• в местах большого скопления людей использовать медицинские маски;
• соблюдать правила «респираторного этикета»;
• соблюдать меры личной защиты и правила личной гигиены при уходе за лицами с симптомами, не исключающими БВРС-КоВ.

В случае появления симптомов заболевания при нахождении в странах, неблагополучных по БВРС-КоВ, либо в течение 21 дня после возвращения из поездки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью и обязательно указать врачу о месте и времени пребывания за рубежом, наличии контакта с другими больными в пути следования, по месту жительства, работы, отдыха.

Ситуация находится на контроле в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь.