О центре

17.02.2017 - Заболевание, вызванное коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома в Саудовской Аравии

17.02.2017 - Заболевание, вызванное коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома в Саудовской Аравии

По сообщению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 10.02.2017 органы здравоохранения Саудовской Аравии уведомили о выявлении в стране в период с 10 января по 13 февраля 2017 г. 17 новых случаев заражения, вызванного коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (МЕРС-коронавирус), включая 4 летальных исхода.

Все вновь выявленные пациенты – мужчины и женщины, граждане Саудовской Аравии и эмигранты, были в возрасте от 40 до 60 лет и имели в анамнезе факторы риска – контакты с другими пациентами, с подтвержденным диагнозом МЕРС-коронавируса, или контакты с верблюдами в течение 14 дней, предшествовавших заболеванию. Один из этих пациентов был медицинским работником.

Зарегистрирована ограниченная вспышка в госпитале города Бура́йда (Buridah), расположенного в центральной части Саудовской Аравии. Здесь было выявлено 6 связанных между собой случаев заболевания. За всеми контактными лицами было установлено медицинское наблюдение и случаев заболевания среди этих контактных лиц в течение 14 дней выявлено не было.

Всего в Саудовской Аравии по состоянию на 13.02.2017 г. выявлено 1553 лабораторно подтвержденных случаев МЕРС-коронавируса, включая 646 летальных исходов (летальность составляет 41,6%), а всего в мире, по данным ВОЗ, начиная с сентября 2012 г. выявлен 1905 случаев заболевания, включая, 677 летальных.

Подтверждается предупреждение органов здравоохранения Саудовской Аравии об увеличении в ближайшее время новых случаях заболеваний, вызванных МЕРС-коронавирусом, в связи с наступившим сезонным похолоданием.

ВОЗ отмечает, что наибольшему риску развития тяжелого заболевания в результате инфицирования МЕРС-коронавирусом, подвергаются люди с диабетом, почечной недостаточностью, хронической болезнью легких и ослабленным иммунитетом.

Вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю в связи с данной ситуацией ВОЗ не рекомендует. Вместе с тем, ВОЗ рекомендует по возможности воздержаться от посещения стран, неблагополучных по МЕРС-коронавирусу. Если же поездку отменить нельзя, то для предотвращения заражения следует соблюдать соответствующие, рекомендованные ВОЗ, меры общей гигиены:

• избегать контакта с больными животными;

• регулярно мыть руки до и после прикосновения к животным;

• не пить сырое верблюжье молоко, не употреблять в пищу мясо, не прошедшее надлежащей тепловой обработки;

• избегать прямого контакта с лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания (лихорадка, кашель и другие респираторные проявления);

• в местах большого скопления людей использовать медицинские маски;

• соблюдать правила «респираторного этикета»;

• соблюдать меры личной защиты и правила личной гигиены при уходе за лицами с симптомами, не исключающими МЕРС-коронавирус.

В случае появления симптомов заболевания при нахождении в странах, неблагополучных по МЕРС-коронавирусу, либо в течение 21 дня после возвращения из поездки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью и обязательно указать врачу о месте и времени пребывания за рубежом, наличии контакта с другими больными в пути следования, по месту жительства, работы, отдыха.

ВОЗ также настоятельно рекомендует всем государствам-членам продолжать проводить эпиднадзор за острыми респираторными инфекциями и внимательно изучать какие-либо необычные их проявления.

Такой эпиднадзор за острыми респираторными заболеваниями осуществляется в Республике Беларусь круглогодично и на постоянной основе.

Граждане Республики Беларусь должны учитывать данную эпидситуацию при планировании поездок в пораженные регионы.