О центре

18.02.2015 - О заболеваемости ОРВИ в мире и республике

18.02.2015 - О заболеваемости ОРВИ в мире и республике

На сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь 17.02.2015 опубликован пресс-релиз о заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в мире и республике по состоянию на 16.02.2015
http://minzdrav.gov.by/ru/news?id=1028


ПРЕСС-РЕЛИЗ

о заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в мире и республике по состоянию на 16.02.2015

По данным Flunet в Северном полушарии высокая активность вирусов гриппа, обусловленная доминирующим A(H3N2). В Северной Америке сезон начался с довольно высокой активности гриппа в большинстве стран. Преобладает вирус A(H3N2). Активность гриппа в США достигла пиковых значений.

В странах Азии с умеренным климатом активность гриппа достигла пиковых значений (Северный Китай), снижается в Японии и Республике Корея. Доминирует вирус гриппа A(H3N2). В странах тропической Азии (южный Китай, Гонконг, Индия) активность гриппа повысилась.

В странах северной Африки и Среднего Востока активность гриппа достигла пиковых значений, обусловленных вирусами гриппа A(H3N2) и В. Нарастание активности вирусов  A(H1N1)pdm09 наблюдается в Алжире и Иране.

По данным еженедельного бюллетеня FLU NEWS Europe сезон по гриппу набирает силу, особенно в странах западной и центральной Европы. В Регионе коциркулируют вирусы гриппа A(H1N1)pdm09; A(H3N2) и В с доминированием A(H3N2).

В Республике Беларусь отмечается средний уровень активности ОРИ со снижением активности гриппа А и В, что характерно для данного периода эпидемического сезона по гриппу. Этиологическая структура острых респираторных инфекций представлена негриппозными вирусными агентами (аденовирусы, риновирусы, респираторно-синтициальные вирусы, парагрипп, метапневмавирусы).

В 2014 году охвачено вакцинацией против гриппа около 42% населения.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения, но вместе с тем многое зависит от отношения каждого человека к собственному здоровью и окружающим его людям. Выполнение элементарных профилактических мер, рекомендуемых Министерством здравоохранения, особенно во время изменения погодных условий, позволит каждому сохранить свое здоровье.

Основные рекомендации для населения

В период сезонного подъема ОРИ для повышения сопротивляемости организма инфекции Министерство здравоохранения напоминает о необходимости соблюдения мер и правил поведения, позволяющих снизить риск возникновения ОРИ:

  • организуйте систематическое проветривание квартиры и рабочего помещения;
  • чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, в парках, в скверах (ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает организм);
  • большую роль в сохранении и укреплении здоровья играет рациональное питание (пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С, а также основными веществами (белки, углеводы, микроэлементы), в пищу должны быть включены овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С, рыбные и молочные блюда);
  • избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель;
    избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в многолюдных местах;
  • старайтесь  не прикасаться ко рту и носу;
  • соблюдайте  гигиену рук – чаще мойте  руки водой с мылом или используйте  средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу;
  • используйте  защитные маски при контакте с больным человеком.