О центре

20.09.2013 - Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) — обновленная информация

20.09.2013 - Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) — обновленная информация

Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) — обновленная информация

По состоянию на 20 сентября 2013 года ВОЗ проинформирована, в общей сложности, о 130 лабораторно подтвержденных случаях инфицирования людей коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) в мире, включая 58 смертельных случаев.

На основе текущей ситуации и имеющейся информации ВОЗ настоятельно рекомендует всем государствам-членам продолжать проводить эпиднадзор за тяжелыми острыми респираторными инфекциями (ТОРИ) и внимательно изучать какие-либо необычные проявления.

При этом медицинским учреждениям, оказывающим медицинскую помощь больным, рекомендуется сохранять бдительность. Лица, недавно прибывшие из Ближнего Востока, у которых развились ТОРИ, должны быть протестированы на БВРС-КоВ, в соответствии с текущими рекомендациями по эпиднадзору.

По возможности, для диагностирования следует брать у пациентов образцы из нижних дыхательных путей. Клиническим врачам напоминают о том, что у пациентов с ослабленным иммунитетом инфекцию БВРС-КоВ следует предполагать даже при появлении нетипичных признаков и симптомов, таких как диарея.

Остается в силе напоминание всем государствам-членам о необходимости проведения быстрой оценки и извещения ВОЗ о любых новых случаях инфицирования БВРС-КоВ, а также о необходимости предоставления информации о потенциальном воздействии, которое могло привести к инфекции, и описания клинического течения. Следует незамедлительно приступать к расследованию источника воздействия вируса для установления способа воздействия, с тем, чтобы не допустить дальнейшей передачи вируса.

ВОЗ не рекомендует проводить специальный скрининг в пунктах въезда в связи с данным событием и вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю.

ВОЗ созвала Комитет Международных медико-санитарных правил (ММСП) по чрезвычайной ситуации для предоставления рекомендаций Генеральному директору в отношении текущей ситуации. Комитет по чрезвычайной ситуации, в состав которого входят международные эксперты из всех регионов ВОЗ, пришел к единогласному решению, что на основе имеющейся информации и подхода, направленного на оценку риска, условий для объявления чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, в настоящее время нет.