О центре

27 декабря отмечается Международный день противоэпидемической готовности

27 декабря отмечается Международный день противоэпидемической готовности

Генеральной Ассамблеей ООН в декабре прошлого года принята резолюция об учреждении новой памятной даты, посвященной Международному дню противоэпидемической готовности.

По случаю этой даты генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил со специальным посланием, которое мы предлагаем вашему вниманию:

Три года назад в этом же месяце впервые был обнаружен вирус, вызывающий COVID-19.

Нанесенный им урон оказался катастрофическим. Вирус унес несколько миллионов жизней, а число заболевших составило сотни миллионов. Экономика некоторых стран была разрушена, системы здравоохранения работали на пределе своих возможностей, а финансовые потери исчисляются триллионами долларов США. В достижении целей в области устойчивого развития наметилось отставание от запланированных темпов. При этом развивающиеся страны часто оказывались брошены на произвол судьбы, когда им бессовестным образом отказывали в предоставлении вакцин и средств диагностики и лечения, которые были необходимы им для защиты населения.

COVID-19 — далеко не последняя эпидемия или пандемия, с которой придется столкнуться человечеству. Мы как мировое сообщество должны усвоить суровые уроки COVID-19 и инвестировать существенный объем ресурсов в меры по обеспечению готовности к пандемиям, их предотвращению и борьбе с ними.

Нам нужны более эффективные механизмы эпидемического надзора, позволяющие выявлять вирусы с высоким эпидемическим потенциалом и отслеживать их распространение. Нам нужно сделать системы здравоохранения более устойчивыми к потрясениям и дополнить эти усилия, обеспечив всеобщий охват услугами здравоохранения. Кроме того, нам необходим хорошо обученный, хорошо оснащенный и хорошо оплачиваемый медицинский персонал.

Нам необходимо также обеспечить равноправный доступ всех стран к вакцинам, средствам лечения и диагностики и жизненно важным технологиям.

Помимо этого, мы должны бороться с таким злом, как дезинформация и лженаука, противопоставив ему научные знания и информацию, основанную на фактах.

Борьбу с пандемией нельзя вести на уровне отдельных стран. Мир должен продемонстрировать единство. COVID-19 стал сигналом к более решительным действиям.

Сегодня, когда отмечается Международный день противоэпидемической готовности, я призываю все страны поддержать наши усилия, для того чтобы мировое сообщество было готово во всеоружии встретить грядущие вызовы в области здравоохранения.