О центре

29.03.2018 - Лихорадка Ласса в Нигерии

29.03.2018 - Лихорадка Ласса в Нигерии

По сообщению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 23.03.2018 в Нигерии продолжает расширяться вспышка геморрагической лихорадки, вызванной вирусом Ласса.

С 1 января по 18 марта 2018 г. был зарегистрирован 1495 подозрительных случаев и 119 летальных исходов в 19 из 36 штатов страны При этом показатель смертности для подтвержденных и вероятных случаев составил 24%.

В 6 штатах выявлена заболеваемость среди медицинских работников (17 человек), из которых 4 погибли.
Правительство страны проводит необходимые мероприятию по лечению больных, выявлению контактных лиц, усилению противоэпидемического режима в медицинских учреждениях и другие мероприятия направленные на предупреждения дальнейшего распространения болезни. В стране функционируют 4 специализированных центра по ведению пациентов с лихорадкой Ласса, созданы полевые отряды для выявления контактных лиц и проведения противоэпидемических мероприятий и работают 3 лаборатории для экспресс-диагностики этого заболевания. Необходимую помощь оказывает ВОЗ и другие международные организации.

(Справочно. Лихорадка Ласса – это острое вирусное геморрагическое заболевание, длящееся от одной до четырех недель и получившее распространение в Западной Африке. Вирус Ласса передается от человека человеку при контакте с едой или предметами обихода, загрязненными мочой или пометом грызунов.
Также встречаются случаи инфицирования человека человеком и передачи вируса в лабораторных условиях, в особенности в больницах, где не принимаются надлежащие меры по профилактике инфекции и инфекционному контролю.

Известно, что лихорадка Ласса является эндемическим заболеванием в Бенине, Гвинее, Гане, Либерии, Мали, Сьерра-Леоне и Нигерии, но, возможно, что случаи заболевания происходят и в других странах Западной Африки.

В целом, летальность составляет 1%, а среди госпитализированных пациентов – до 15%.

Инкубационный период лихорадки Ласса длится от 6 до 21 дня. Ранние симптомы болезни, такие как высокая температура, общая слабость и недомогание, начинаются, как правило, постепенно. Спустя несколько дней может появиться головная боль, боль в горле, мышечные боли, боли в груди, тошнота, рвота, диарея, кашель и боль в животе. При тяжелых формах болезни может развиться отек лица, появиться жидкость в легочных пазухах, кровотечение изо рта, носа, влагалища или желудочно-кишечного тракта, а также упасть артериальное давление.

На ранних стадиях заболевания, проявляющегося клинически, эффективным средством для лечения лихорадки Ласса считается противовирусный препарат рибавирин. Информации об эффективности рибавирина в качестве постэкспозиционного профилактического средства от лихорадки Ласса, нет.
На сегодняшний день не существует вакцины против лихорадки Ласса).

Всемирная организация здравоохранения продолжает отслеживать развитие эпидемической ситуации по лихорадке Ласса в Нигерии и других стран Западной Африки, и наращивает усилия, вместе с другими партнерами, по оказанию необходимой международной помощи данному региону.

Ранее случаи лихорадки Ласса выявлены в соседних странах -Гане и Бенине.

Лихорадка Ласса является неэндемичной для Республики Беларусь, однако возможность завозных случаев исключить нельзя.

Граждане Республики Беларусь должны учитывать данную эпидситуацию при планировании зарубежных поездок.

РНПЦ эпидемиологии и микробиологии располагает необходимыми технологиями для диагностики данного заболевания