О центре

Данные эпидемиологического надзора за корью на апрель 2019 г.

Данные эпидемиологического надзора за корью на апрель 2019 г.

В 2019 г. число случаев заболевания корью продолжало расти. Согласно предварительным глобальным данным, в первые три месяца 2019 г. число зарегистрированных случаев заболевания увеличилось на 300 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. До этого заболеваемость росла на протяжении двух лет подряд.

Хотя данные являются предварительными и пока еще неполными, они свидетельствуют о том, что наметилась определенная тенденция. Во многих странах происходят значительные вспышки кори, и во всех регионах мира наблюдается устойчивый рост заболеваемости. К числу стран, в которых в настоящее время регистрируются вспышки кори, относятся Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Мадагаскар, Мьянма, Филиппины, Судан, Таиланд и Украина. Жертвами заболевания становится множество людей, в основном дети младшего возраста.

За последние месяцы резкий рост заболеваемости происходит также в странах, в которых охват вакцинацией в целом является достаточно широким, в том числе в Соединенных Штатах Америки, а также в Израиле, Таиланде и Тунисе, поскольку заболевание быстро распространяется среди групп населения, не охваченных вакцинацией.

Корь — одно из самых заразных заболеваний, потенциальные последствия которого могут быть крайне тяжелыми. В 2017 г. — в последнем году, по которому имеются предварительные цифры, — от кори умерли почти 110 000 человек. Даже в странах с высоким уровнем дохода почти в одной четверти всех случаев осложнения ведут к госпитализации, и результатом осложнений может быть пожизненная инвалидность — от церебральных нарушений до слепоты и потери слуха.

Эта болезнь является почти полностью предотвратимой при помощи двух доз безопасной и эффективной вакцины. Тем не менее, на протяжении нескольких лет глобальный охват первой дозой вакцины от кори не меняется, оставаясь на уровне 85 процентов. Это меньше 95 процентов — показателя, необходимого для предотвращения вспышек заболевания, поэтому многие люди и многие группы населения подвергаются риску. Охват второй дозой вакцины, хотя и расширяется, составляет 67 процентов.

Действуя совместно с партнерами, такими как Инициатива по борьбе с корью и краснухой, Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (ГАВИ), ЮНИСЕФ и другие, правительства стран принимают меры с целью локализации вспышек заболевания, повышения эффективности систем здравоохранения и расширения охвата вакцинации.

  • На Мадагаскаре после кампании экстренной вакцинации, которой были охвачены 7 миллионов детей в возрасте от 6 месяцев до 9 лет, заболеваемость корью и смертность от этого заболевания в целом снижаются.
  • На Филиппинах дети в возрасте до 5 лет получили более 3 890 000 доз вакцины от кори и краснухи.
  • В Демократической Республике Конго правительство готовится к проведению вакцинации с использованием комбинированной вакцины от кори и полиомиелита.
  • В Йемене ВОЗ и ЮНИСЕФ, действуя совместно с местными органами здравоохранения, провели по всей стране кампанию вакцинации от кори и краснухи, которой были охвачены более 11,6 миллиона (90%) детей в возрасте от 6 месяцев до 16 лет на всей территории страны.

Принятие мер по борьбе с корью требует различных подходов, призванных обеспечить своевременную вакцинацию детей, причем особое внимание должно уделяться обеспечению доступа к первичной медико-санитарной помощи, высокого качества и ценовой доступности соответствующих услуг. Кроме того, необходимы информационно-разъяснительные кампании и мероприятия, направленные на повышение осведомленности населения относительно значения вакцинации и опасности предотвращаемых вакцинацией заболеваний.

ВОЗ также рекомендует применять подходы, учитывающие условия и потребности стран, с тем чтобы иммунизация удовлетворяла потребности каждого, чтобы медицинские учреждения были доступными для жителей всех районов и своевременно оказывали услуги всем группам населения, особенно социально незащищенным и подвергающихся системной дискриминации.

Необходимо также расширить охват второй дозой вакцины в глобальном масштабе, с тем чтобы обеспечить максимальную защиту населения от заболевания. На сегодняшний день 25 странам необходимо сделать вторую дозу частью программы обязательной иммунизации.

Примечания

Официальное число случаев кори, о которых сообщают государства-члены ВОЗ, публикуется лишь в июле следующего года. Хотя данные, ежемесячно получаемые в порядке эпиднадзора, позволяют получить довольно полное представление об общих тенденциях, они являются предварительными и неполными, поскольку многие страны, в частности те, в которых происходят серьезные вспышки кори, продолжают сообщать информацию. Из-за задержек в поступлении информации возможны также расхождения между данными, представляемыми в соответствующей отчетности, и данными, получаемыми напрямую от стран.

Фактическое число случаев заболевания, согласно общемировым оценочным показателям, также значительно превышает число официально зарегистрированных случаев. По оценкам ВОЗ, во всем мире регистрируется менее 1 из 10 случаев заболевания, причем данные разнятся от региона к региону. В этих условиях с начала 2019 г. 170 стран сообщили ВОЗ о 112 163 случаях кори. В это же время в прошлом году 163 страны сообщили о 28 124 случаях кори. Во всем мире заболеваемость увеличилась почти на 300%. В Африканском регионе прирост составил 700%, в регионе стран Америки — 60%, в Европейском регионе — 300%, в регионе Восточного Средиземноморья — 100%, а в регионах Юго-Восточной Азии и Западной части Тихого океана — 40%. Общемировые показатели (общее число случаев заболевания и смертей) рассчитываются после того, как ВОЗ получены и проверены данные по всем странам за предыдущий год.

По данным ВОЗ.