О центре

Грипп птиц - ситуация в Камбодже

Грипп птиц - ситуация в Камбодже

Грипп птиц у людей – ситуация в Камбодже

По сообщению Всемирной организации здравоохранения от 1 февраля 2013 г. Министерство здравоохранения (МЗ) Королевства Камбоджи сообщило о пяти новых случаях заболевания людей гриппом птиц, которые были подтверждены на вирус H5N1 в январе 2013 г. Пациентами стали 8-месячный мальчик из Пномпеня с появлением симптомов 9 января 2013 г., 17-летняя девушка из провинции Такео с появлением симптомов 11 января, 35-летний мужчина из округа Конг Писей, провинция Кампонгспы, с появлением симптомов 13 января, 17-месячная девочка из округа Конг Писей, провинция Кампонгспы, с появлением симптомов 13 января и 9-летняя девочка из округа Тоеук Чху, провинция Кампот, с появлением симптомов 15 января 2013 г. У всех пациентов были повышенная температура, кашель и другие симптомы гриппоподобного заболевания (ГПЗ). Четверо пациентов скончались, а один пациент - 8-месячный мальчик - выздоравливает после болезни, протекавшей как ГПЗ в легкой форме. Лабораторные образцы были протестированы лабораторией Национального института общественного здравоохранения и Институтом Пастера в Камбодже. Предварительные данные не указывают на передачу инфекции от человека человеку. Известно, что четверо пациентов имели тесные контакты с больными/мертвыми домашними птицами.

Группы быстрого реагирования (ГБР) Министерства здравоохранения выезжали в больницы и на места для выявления людей, имевших тесные контакты с пациентами, установления каких-либо эпидемиологических связей среди этих пяти пациентов и, в случае необходимости, проведения профилактического лечения. Кроме того, в деревнях проводятся кампании санитарного просвещения с целью информирования семей в отношении того, как защитить себя от заражения птичьим гриппом. ГБР проверяют учетные записи на предмет данных о повышенной активности ГПЗ в местных центрах здравоохранения или о каком-либо росте числа случаев ТОРИ в пораженных районах. Результаты тестирования людей с симптомами ГПЗ среди лиц, имевших тесные контакты с пациентами, на грипп A/H5N1 на сегодняшний день негативны. В местном центре здравоохранения и больнице проводится усиленный эпиднадзор за ГПЗ и ТОРИ, которые будет продолжен в течение еще двух недель. Среди местного сообщества распространяются сообщения в области санитарного просвещения.

Всемирная организация здравоохранения оказывает активную помощь Министерству здравоохранения в проведении расследований.