О центре

Лихорадка Эбола в Конго и соседних странах

Лихорадка Эбола в Конго и соседних странах

По сообщению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 14.08.2018 г. после объявления 1 августа 2018 года Демократической Республикой Конго, о возникновении новой вспышки вирусной болезни Эбола (EVD) в провинции Северное Киву, ВОЗ провела официальную экспресс-оценку риска, в результате которой было определено, что риск для здоровья населения на региональном уровне является высоким.

При этом было учтено, что Северное Киву является одной из наиболее густонаселенных провинций страны, граничит с четырьмя другими провинциями и двумя странами - с Угандой и Руандой. Кроме того, в провинции, в которой проживает более одного миллиона внутренне перемещенных лиц и высокие показатели трансграничного перемещения в соседние страны и из них, наблюдается значительное ухудшение гуманитарного кризиса.

Ранее (в мае 208 года, во время предыдущей вспышки в Экваториальной провинции Конго) ВОЗ определила 9 соседних стран (Ангола, Бурунди, Центральноафриканская Республика, Республика Конго, Руанда, Южный Судан, Танзания, Замбия и Уганда), где необходимо обеспечить готовность к борьбе с этой инфекцией, если она будет ввезена в эти страны. Четыре (Бурунди, Руанда, Южный Судан и Уганда) из 9 этих стран были определены как наиболее уязвимые.

Развитие эпидситуации на настоящем этапе подтверждает такой прогноз ВОЗ и необходимость принятия предупредительных мер в данном регионе. По сообщению информационного портала A ProMED-mail post от 15.08.2018 г. со ссылкой на источник- WHO/AFRO external situation report 02 в западном районе Уганды (Kasese district) зарегистрировано 3 подозрительных на лихорадку Эбола случаев заболевания, один из которых (беременная женщина) закончился летальным исходом.

ВОЗ сообщила также, что двое из этих пациентов прибыли из восточных провинций Демократической Республики Конго. При этом отмечается, что эти пациенты были выявлены на пограничных контрольных пунктах, поскольку имели симптомы лихорадочного заболевания (высокая температура, головная боль и другие). Заболевание у третьей, погибшей женщины было выявлено в госпитале.

Власти Уганды принимают необходимые меры для недопущения дальнейшего распространения болезни в стране.

В целом, по состоянию на 15.08.2018 г., в Демократической Республике Конго зарегистрировано 57 случаев лихорадки Эбола, из которых 41 закончились летальным исходом. Среди заболевших – 7 медицинских работников.

ВОЗ продолжает отслеживать эпидситуацию в данном регионе. Граждане Республики Беларусь должны учитывать ее при планировании зарубежных поездок.

РНПЦ эпидемиологии и микробиологии располагает всеми необходимыми технологиями для диагностики лихорадки Эбола.