О центре

Лихорадка Эбола в Уганде

Лихорадка Эбола в Уганде

На сайте Всемирной организации здравоохранения 03.08.2012 года размещено следующее сообщение по ситуации с Лихорадкой Эбола в Уганде.

 

3 августа 2012 г. - Министерство здравоохранения Уганды сообщило о том, что число случаев заболевания с подозрением на геморрагическую лихорадку Эбола, достигло 53 человек, включая 16 случаев смерти. Пять случаев были лабораторно подтверждены Институтом вирусных научных исследований Уганды (UVRI) в Энтеббе (включая три случая смерти и двоих пациентов, в настоящее время проходящих лечение в изоляционном центре).

В настоящее время в изоляционном центре в больнице Кагади, округ Кибале, находятся 32 человека. Было выявлено 312 лиц, находившихся в контакте с заболевшими, и за 253 из них ведется тщательное наблюдение. До настоящего времени результаты проб, взятых из других округов, являются отрицательными в отношении Эбола, что указывает на отсутствие распространения вспышки заболевания за пределами округа Кибале. Однако медицинская работница, которая посещала заболевшего в округе Кибале, была переведена в больницу Мулаго в Кампале для лечения и впоследствии скончалась.

В число находившихся в контакте лиц, за которыми ежедневно ведется наблюдение, входят семь работников здравоохранения, которые оказывали помощь скончавшейся пациентке, переведенной в больницу Мулаго. Ни у одного из них до настоящего времени не развилось симптомов болезни.

 

Ответные меры

Правительство Уганды продолжает работать с рядом партнеров в целях борьбы с вспышкой.

На центральном уровне премьер-министром была создана Министерская целевая группа под руководством министра здравоохранения для оказания содействия и координации ответных мер борьбы со вспышкой.

В округе Кибале местные органы здравоохранения сотрудничают в рамках местной целевой группы с рядом партнеров для мобилизации ресурсов и поставок. В число этих партнеров входят ВОЗ, Центры по контролю и профилактике заболеваний США (US CDC), Общество Красного креста Уганды (URCS) и общество «Врачи без границ» (MSF). ВОЗ направила в Уганду специалистов по материально-техническому обеспечению и необходимые материалы, включая средства индивидуальной защиты (СИЗ).

В настоящее время мобилизуются средства, необходимые для деятельности на местах. Дополнительная помощь предоставляется Фондом EMESCO (местная НПО), членами парламента округа Кибале, Институтом инфекционных заболеваний (IDI) и Обществом Красного креста Уганды (URCS).

Эпидемиологи ВОЗ и US CDC прибыли в округ Кибале и оказывают содействие в проведении ответных мер путем скрининга и сортировки случаев заболевания с подозрением на геморрагическую лихорадку Эбола. ВОЗ координирует свою деятельность с партнерами по Глобальной сети предупреждений о вспышках болезней и ответных действий.

Ожидается, что при поддержке MSF строительство нового изоляционного центра в Кагади, округ Кибале, завершится сегодня и будут открыты новые палаты для размещения возрастающего числа лиц с подозрением на заболевание. MSF, IDI и EMESCO предоставляют питание пациентам в изоляционном центре и обязуются продолжать оказывать такую помощь в течение последующих двух недель.

Для проведения активного эпиднадзора и выявления лиц, находившихся в контакте, совместно с местными органами власти принимаются меры к увеличению числа мобильных бригад и автомобилей скорой медицинской помощи.

В отношении мобилизации общественности, Обществом Красного креста Уганды были подготовлены 62 бригады добровольцев Красного креста и сельские медицинские бригады для проведения социальной мобилизации и повышения уровня информированности населения. Кроме того, информация для населения распространяется на 11 местных языках с помощью 20 радиостанций. Для содействия в проведении этих мер ВОЗ обеспечивает привлечение к работе медицинского антрополога. 

 

Соседние страны

Некоторые соседние с Угандой страны принимают активные меры по усилению эпиднадзора для выявления случаев геморрагической лихорадки Эбола и борьбы с ней.

В Кении зарегистрировано и расследовано два случая с подозрением на заболевание. В обоих случаях результаты тестирования на Эбола были отрицательными. 

Министерство здравоохранения Южного Судана в сотрудничестве с ВОЗ выпустило рекомендации для населения и активизировано работу национальной целевой группы для проведения усиленного эпиднадзора, поскольку между Южным Суданом и Угандой происходит активное перемещение населения и торговля. 

ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю в отношении Уганды.

 

По сообщению ProMed от 06.08.2012 года симптомы текущего заболевания отличаются от заболевания, выражаемого типичным штаммом вируса Эбола (штамм Судан). В этой связи образцы направлены в центр по контролю заболеваний (CDC) США, где будут проведены дополнительно исследования по секвенированию материала с целью выявления, является ли этот штамм новым. Результаты этих исследований ожидаются через неделю.