О центре

Менингококковая инфекция и меры профилактики

Менингококковая инфекция и меры профилактики

Менингококковая инфекция занимает особое место в инфекционной патологии. Это заболевание актуально для 150 стран мира, в том числе и для Республики Беларусь, что связано с тяжестью заболевания и регистрацией летальных случаев.

В нашей стране эпидемиологическая ситуация сохраняется на стабильном уровне с многолетней тенденцией к снижению показателя заболеваемости. В последнее десятилетие менингококковая инфекция относится к редко встречающимся инфекциям (показатель заболеваемости – менее 1 случая на 100 тыс. населения). Вместе с тем отмечаются периодические подъемы уровня заболеваемости в среднем через каждые 10-15 лет. За период наблюдения наибольшая заболеваемость регистрировалась в 2000 г. – 3,7 случаев на 100 тысяч населения, наименьшая – в 2021 г. – 0,3 случаев на 100 тысяч населения.

Около 65% в структуре заболевших менингококковой инфекцией приходится на детское население. Основной группой риска являются дети в возрасте до двух лет, на долю которых приходится порядка 40% всей заболеваемости.

В последние годы в структуре клинических форм превалирует менингококкцемия и менингит (около 80%).

Менингококковая инфекция – смертельно опасное заболевание, для которого в отдельных случаях характерно молниеносное течение и летальный исход. Случаи смерти, как правило, связаны с генерализованной формой инфекции (менингококцемия, гнойный менингит, отдельные органные поражения). Наиболее частыми причинами, приводящими к летальному исходу, являются поздние обращения за оказанием медицинской помощи и отказы от госпитализации.

Возбудителем этой инфекции является бактерия Neisseria meningitidis (менингококк). Существует 12 серогрупп менингококка, шесть из которых (A, B, C, Y, X и W135) могут вызывать генерализованные формы заболевания.

Важно знать, что менингококковая инфекция легко распространяется (в основном воздушно-капельным путем) при кашле, чихании, разговоре, при достаточно тесном и продолжительном общении. Первичная симптоматика схожа с проявлениями других острых респираторных инфекций, что может затруднять диагностику заболевания: высокой пораженностью больных генерализованной формой, тяжелым клиническим развитием заболевания, относительно высокой летальностью, опасностью заболевания (оно может развиваться в считанные часы и даже минуты, так называемые «молниеносные» формы заболевания, и спасти больного удается не всегда). У 12-20% выживших после генерализованных форм МИ развиваются серьезные осложнения, например, ампутация конечностей, судороги, парезы и параличи, иные стойкие неврологические поражения.

Источник инфекции – больной человек или носитель возбудителя. Следует знать, что возбудитель постоянно циркулирует среди различных возрастных групп населения, но наибольшую эпидемическую опасность для окружающих представляют бактерионосители. Около 25% подростков и 5-11% взрослых являются бессимптомными носителями. Причем чаще всего носителями являются взрослые, даже не подозревая об этом, а болеют преимущественно дети. Заболевание регистрируется в течение года, но наибольшее количество заболевших отмечается в зимне-весенний период, сопровождая подъем заболеваемости ОРИ.

Для генерализованных форм характерно острое и бурное начало на фоне полного здоровья. В этом случае заболевание начинается внезапно. Например, ребенок ложится спать совершенно здоровым, а ночью он неожиданно становится неспокойным, ощущает мышечную слабость; если с ребенком возможен словесный контакт, то он будет жаловаться на сильную головную боль, которая не снимается обычными обезболивающими средствами. В течение часа обычно поднимается температура до 39-40°С, через 5-6 часов возникает рвота, не приносящая облегчения больному. Но самый грозный симптом, на который обязательно надо обратить внимание, – появление сыпи. Сначала это бледно-розовые звездочки, на протяжении первых суток они появляются у 80% больных. Сыпь будет увеличиваться. И именно при наличии ее надо обязательно повторно вызывать врача, поскольку первичный диагноз до сыпи может быть выставлен как острое респираторное заболевание.

В случае появления первых симптомов, характерных для менингококковой инфекции необходимо немедленно вызвать «скорую помощь» и быстро доставить больного в больницу.

До приезда «скорой» необходимо изолировать больного, выделить ему индивидуальные средства личной гигиены и посуду, обеспечить абсолютный покой и уход. Чтобы не заболеть и не заразить окружающих, нужно избавляться от хронических заболеваний носоглотки (тонзиллита, фарингита, ларингита). Родители ребенка должны помнить, что в случае простудных проявлений они могут явиться источником заболевания для своего ребенка, поэтому при появлении первых признаков заболевания необходимо пользоваться одноразовыми масками.

Рекомендуется больше гулять с ребенком на открытом воздухе, избегать поездок в общественном транспорте, длительно не находиться в помещениях, где имеется большое скопление людей (магазины, рынки, парикмахерские и т.д.).

Поскольку возбудитель неустойчив во внешней среде, актуальными являются проветривание, влажная уборка, в том числе с применением дезинфицирующих средств.

К сожалению, многие родители не в полной мере осознают опасность заболевания, а поэтому отказываются от квалифицированной медицинской помощи, сами назначают своим детям жаропонижающие и противовоспалительные лекарственные средства, что в свою очередь может изменить картину заболевания.

Если медицинский работник предлагает госпитализацию не отказывайтесь от нее, от этого может зависеть жизнь!

Напоминаем, что в Республике Беларусь имеется возможность проведения вакцинации против менингококковой инфекции за счет собственных средств граждан вакциной «Менактра» (конъюгированная вакцина против серотипов A, C, W135 и Y), производитель Sanofi Pasteur S.A., США (в соответствии с инструкцией по медицинскому применению показана для иммунизации лиц в возрасте от 9 месяцев до 55 лет).