О центре

Новая коронавирусная инфекция – обновленная информация (коронавирус ближневосточного респираторного синдрома) на 23.05.2013

Новая коронавирусная инфекция – обновленная информация (коронавирус ближневосточного респираторного синдрома) на 23.05.2013

На сайте ВОЗ представлена последняя информация в отношении новой коронавирусной инфекции.

Новая коронавирусная инфекция – обновленная информация (коронавирус ближневосточного респираторного синдрома)


23 мая 2013 г. Министерство здравоохранения Саудовской Аравии проинформировало ВОЗ еще об одном лабораторно подтвержденном случае инфицирования коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ).

Смертельный случай заболевания зарегистрирован в районе Эль-Касим в центральной части страны и не связан с кластером случаев заболевания, зарегистрированных в районе Эль-Ахса в восточной части страны. Пациентом стал 63-летний мужчина с сопутствующей патологией, который 15 мая 2013 г. был госпитализирован с острой дыхательной недостаточностью и 20 мая 2013 г. скончался. Проводится отслеживание лиц, имевших контакты с этим пациентом. 

Власти Саудовской Аравии продолжают расследование этой вспышки болезни, начавшейся в одном медицинском учреждении в Эль-Ахсе в начале апреля 2013 года. На сегодняшний день в рамках этой вспышки болезни зарегистрировано, в общей сложности, 22 пациента, 10 из которых скончались. 

С сентября 2012 г. по настоящее время ВОЗ проинформирована, в общей сложности, о 44 лабораторно подтвержденных случаях инфицирования людей БВРС-КоВ в мире, включая 22 смертельных случая.

ВОЗ получила сообщения о лабораторно подтвержденных случаях заболевания из следующих ближневосточных стран: Иордании, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Саудовской Аравии. Лабораторно подтвержденные случаи были также зарегистрированы в Германии, Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Тунисе и Франции. Эти случаи произошли либо среди людей, ухаживавших за больными людьми, либо среди людей, вернувшихся из Ближнего Востока. В Соединенном Королевстве, Тунисе и Франции имела место ограниченная местная передача инфекции среди людей, имевших тесные контакты с пациентами. Эти люди не совершали поездки на Ближний Восток, но имели контакты с людьми с лабораторно подтвержденным или возможным заболеванием.

На основе текущей ситуации и имеющейся информации ВОЗ настоятельно рекомендует всем государствам-членам продолжать проводить эпиднадзор за тяжелыми острыми респираторными инфекциями (ТОРИ) и внимательно изучать какие-либо необычные проявления.

Поставщикам медицинской помощи рекомендуется сохранять бдительность. Лица, недавно прибывшие из Ближнего Востока, у которых развились ТОРИ, должны быть протестированы на БВРС-КоВ, в соответствии с текущими рекомендациями по эпиднадзору. По возможности, для диагностирования следует брать образцы из нижних дыхательных путей. Напоминаем клиническим врачам о том, что у пациентов с ослабленным иммунитетом инфекцию БВРС-КоВ следует предполагать даже при появлении нетипичных признаков и симптомов, таких как диарея.

Напоминаем медицинским учреждениям о важности систематических мер по профилактике инфекции и инфекционному контролю. Медицинские учреждения, обеспечивающие уход за пациентами с предполагаемой инфекцией БВРС-КоВ, должны принимать надлежащие меры для снижения риска передачи вируса другим пациентам, работникам здравоохранения и посетителям. 

Напоминаем всем государствам-членам о необходимости проведения быстрой оценки и извещения ВОЗ о любых новых случаях инфицирования БВРС-КоВ, а также о необходимости предоставления информации о потенциальном воздействии, которое могло привести к инфекции, и описания клинического течения. Следует срочно приступать к расследованию источника воздействия вируса для установления способа воздействия, с тем чтобы не допустить дальнейшей передачи вируса.

ВОЗ не рекомендует проводить специальный скрининг в пунктах въезда в связи с данным событием и вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю.

ВОЗ продолжает тщательно следить за развитием ситуации.
________________________________________
Примечание: Для обеспечения единообразия и содействия передаче информации об этой болезни Группа по изучению коронавируса , Международный комитет по таксономии вирусов, решила назвать новый вирус коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ). Источник: De Groot RJ, et al. Middle East Respiratory Syndrome Coronavirus (MERS-CoV): Announcement of the Coronavirus Study Group. J Virol. Published ahead of print 15 May 2013. doi:10.1128/JVI.01244-13.