О центре

Об эпидемиологической ситуации по сибирской язве в Турции

Об эпидемиологической ситуации по сибирской язве в Турции

13.02.2018 Министерство здравоохранения Республики Беларусь сообщает, что согласно информации СМИ, на севере Турции (в уезде Акчаабат в провинции Трабзон на побережье Черного моря) госпитализировано 73 человека в связи с подозрением на заражение сибирской язвой, 1 случай заболевания закончился летальным исходом. По предварительным данным у трех человек диагноз подтвердился. Заражение сибирской язвой у людей могло произойти после употребления мяса зараженной коровы. 

Cибирская язва – инфекционная болезнь, опасная для животных и человека. Заражение человека происходит при уходе за больными сибирской язвой животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработки мяса, при хранении, транспортировке, первичной переработке и реализации обсемененного возбудителями сибирской язвы животного сырья. Заражение человека в очагах возможно также при контакте с обсемененной возбудителями сибирской язвы почвой и аэрогенным путем. 

Меры общественной профилактики заражения людей сибирской язвой: 

  • соблюдение ветеринарно-санитарных правил при заготовке, хранении, транспортировке и обработке сырья животного происхождения; 

  • проведение иммунизации групп профессионального риска. 

 

Меры личной профилактики заражения людей сибирской язвой: 

  • не приобретать мясные и молочные продукты в местах несанкционированной торговли; 

  • исключить контакт с заболевшим животным либо инфицированными продуктами животного происхождения;

  • не участвовать в вынужденном убое, разделке туш и захоронении трупов павших животных;

  • не рекомендуется приобретать меховые, кожаные изделия у частных торговцев;

  • соблюдать правила личной гигиены.

 

ВОЗ не  рекомендует вводить какие-либо ограничения на поездки и торговлю с Турцией в связи со сложившейся ситуацией по сибирской язве. Министерство здравоохранения Республики Беларусь рекомендует  гражданам учитывать указанную информацию при планировании поездок и напоминает о важности соблюдения мер личной профилактики во избежание заражения во время пребывания за рубежом.  Перед выездом в Турцию необходимо получить у туроператора информацию об эпидемиологической обстановке в местах пребывания и рекомендуемых мерах профилактики. Ситуация остается на контроле Министерства здравоохранения Республики Беларусь.