О центре

Пресс-конференция в Национальном пресс-центре «О проведении Европейской недели иммунизации «Долгая жизнь для всех»

Пресс-конференция в Национальном пресс-центре «О проведении Европейской недели иммунизации «Долгая жизнь для всех»

Беларуси нужны собственная технология создания вакцин и соответствующие научные школы, считает заместитель директора по научной работе РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Алина Дронина.

Несмотря на то, что в мире достаточно большое количество стран, научных учреждений и производств включились в борьбу с коронавирусной инфекцией, разработку средств лечения и профилактики, жизнь показала, что распределение этих средств в мире крайне неравномерно. По-прежнему сохраняется ограниченная доступность для некоторых стран и регионов к этим средствам лечения и профилактики, отметила Алина Дронина.

Пандемия подтолкнула ученых Беларуси взяться за разработку собственных вакцин. «В 2021 году наступил прорыв, потому что ученые нашей страны взялись за разработку вакцины против коронавирусной инфекции. Национальная биобезопасность страны – это собственное производство. Нам нужна собственная вакцина, а также технология создания вакцин и соответствующие современные научные школы», – сказала заместитель директора РНПЦ.

На базе РНПЦ эпидемиологии и микробиологии в 2021 году был получен лабораторный вариант вакцины, в этой работе приняли участие специалисты Национальной академии наук. Речь идет о классической цельновирионной инактивированной вакцине, и такой тип выбран неслучайно, заметила Алина Дронина. По ее словам, это наиболее известная традиционная отработанная технология. Вакцина позволяет получить приемлемый уровень защиты и в ней присутствует полный набор антигенов. Более того, это относительно быстрая и несложная технология производства.

Сейчас получен лабораторный вариант вакцины – он прошел предварительные испытания. В лабораторных условиях было доказано, что этот вариант не обладает токсичностью и обладает иммуногенностью. Следующий этап – передача в производство. «На данном этапе производство будет осуществляться совместно двумя предприятиями. Наука готовится к передаче технологии производственникам. Следующий этап – производство опытно-промышленных партий, которые пройдут все этапы контроля и будут переданы для доклинических испытаний, то есть испытаний на животных», – пояснила Алина Дронина.

Основная идея проведения Европейской недели иммунизации – популяризация знаний о том, что иммунизация имеет огромное и очень важное значение для профилактики заболеваний, а значит, для сохранения жизни каждого человека. В Беларуси Европейская неделя иммунизации пройдет под девизом «Долгая жизнь для всех». «Мы бы хотели подчеркнуть названием темы важность равноправного широкого доступа к вакцинам, что способствует не только долгой, но и здоровой жизни для каждого человека», – отметила Вероника Высоцкая.

Вклад в тематические мероприятия Недели внесут практически все организации здравоохранения страны, которые занимаются вакцинацией населения, а также конкретные медицинские работники и родители, которые достаточно активно интересуются вакцинацией и принимают участие во всех мероприятиях.

Вероника Высоцкая подчеркнула, что проведение профилактических прививок позволило добиться значительных успехов в профилактике ряда инфекционных заболеваний во всем мире. Благодаря вакцинации ликвидирована натуральная оспа. Это же касается циркуляции двух из трех типов дикого полиовируса. Отмечается значительное снижение случаев кори, краснухи, классических вакциноуправляемых инфекций – дифтерии и столбняка, генерализованных форм туберкулеза и острого вирусного гепатита В у детей.

В Беларуси достигли оптимальных уровней охвата профилактическими прививками. Реалии теперешнего времени вносят определенные риски в эпидемиологическую ситуацию, заметила Вероника Высоцкая. По ее словам, некое снижение числа вакцинированных по национальному календарю, которое наблюдалось в 2020 и 2021 годах, увеличение количества людей, которые отказывались от проведения профилактических прививок, опасались лишний раз приходить в организации здравоохранения в период ковида, – все это, конечно, в некоторой степени увеличило процент восприимчивого населения.

«Система здравоохранения предприняла значительные усилия, чтобы восполнить те пробелы, которые были в иммунизации, вызванные именно COVID-19. По итогам 2021 года у нас достигнуты по абсолютно всем позициям в рамках национального календаря оптимальные уровни охвата профилактическими прививками. Это колоссальный труд медицинских работников», – подчеркнула завотделом.

По ее словам, подержание оптимального уровня вакцинации позволит предупредить массовое распространение инфекционных заболеваний в случае возможного завоза возбудителей на территорию страны.

Минздрав прорабатывает с производителями вопрос поставки в Беларусь вакцины против ветряной оспы. Ранее в интернете прошла информация, что из белорусских поликлиник пропала вакцина «Варилрикс», применяемая для профилактики ветряной оспы. «Министерство здравоохранения вплотную занималось вопросом организации поставок данного лекарственного препарата на территорию нашей страны. К сожалению, был получен официальный ответ от фирмы-производителя GlaxoSmithKline о том, что на протяжении 2022 года в связи с глобальными проблемами с производством поставка данного вакцинного препарата на территорию нашей страны невозможна», – сказала Вероника Высоцкая.

«Имея данную информацию, Министерство здравоохранения продолжает активную работу по решению данного вопроса, коммуницируя с другими производителями. Вопрос находится в стадии проработки», – отметила заведующая отделом.

В Беларуси идет активная работа по вакцинации от коронавируса. Ее результаты на сегодня озвучил заведующий отделением иммунопрофилактики отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов. Наиболее активно вакцинация проводится среди людей с высоким риском инфицирования и распространения коронавируса – это работники систем здравоохранения, образования, торговли, общественного питания и т.д. Особое внимание специалистами уделяется людям, которые имеют повышенный риск тяжелого течения болезни – пациенты старше 60 и те, кого беспокоят хронические заболевания. В этой категории прошли вакцинацию около 80 процентов населения страны.

При бустерной вакцинации китайской прививкой против COVID-19 достаточно одной дозы, отметила Вероника Высоцкая. «Сделать третью, или бустерную, дозу вакциной концерна «Синофарм», которая доступна у нас в республике, можно. Схема вакцинации препаратом предусматривает однократную бустерную дозу после полного двухдозового курса вакцинации», – сказала Вероника Высоцкая. Вместе с тем в соответствии с нормативными документами в настоящее время бустерная вакцинации в Беларуси проводится с использованием другого препарата – векторной вакцины «Спутник Лайт». «Это тоже однократная доза вакцины. Но это не значит, что нельзя сделать бустерную вакцинацию инактивированной вакциной китайского производства. Можете, но у нас в стране тактика вакцинации выбрана несколько иная – использование «Спутника Лайт», – отметила заведующая отделом.

«Те люди, которые не могут прививаться этой вакциной по каким-либо причинам, например, в силу зарегистрированных реакций на препарат или других состояний, могут сделать себе третью дозу с использованием инактивированной вакцины против COVID-19», – уточнила Вероника Высоцкая.