О центре

Руководство по безопасному освоению потенциала медико-биологических исследований

Руководство по безопасному освоению потенциала медико-биологических исследований

ВОЗ выпустила документ «Глобальные руководящие принципы ответственного использования медико-биологических исследований». В нем содержится призыв к лидерам и другим заинтересованным сторонам принимать меры для уменьшения биологических рисков и обеспечения безопасности исследований двойного назначения, т.е. исследований которые приносят очевидную пользу, но могут использоваться ненадлежащим образом в ущерб человеку, животным, сельскому хозяйству и окружающей среде.

Это первый свод глобальных технических и нормативных принципов, которые должны учитываться при формировании национальных систем и подходов к уменьшению биологических рисков и регулированию исследований двойного назначения. Он призван обеспечить безопасное освоение огромного потенциала медико-биологических исследований и связанных с ними технологий для поиска новых и более совершенных методов укрепления здоровья мирового населения.

Свод принципов направлен на решение задач, которые сохраняют свою актуальность на протяжении десятилетий и заключаются в предупреждении ненадлежащего использования результатов биологических и других естественнонаучных исследований случайным или преднамеренным образом и создании систем регулирования и надзора, позволяющих не только ускорять, но и массово внедрять инновации, ограничивая при этом их негативные последствия. Медико-биологические исследования все чаще пересекаются с другими областями, такими как химия, искусственный интеллект и нанотехнологии, меняя привычную конфигурацию рисков и повышая вероятность того, что риски, возникающие на стыке сразу нескольких секторов и дисциплин, будут упущены из виду.

«Медико-биологические исследования и технологии открывают многочисленные возможности для улучшения состояния нашего здоровья, нашего общества и нашей окружающей среды, – отметила Главный научный сотрудник ВОЗ д-р Сумия Сваминатан. – Вместе с тем развитие и прогресс медико-биологических исследований и соответствующих технологий могут создавать риски, связанные с возникновением нештатных ситуаций в ходе экспериментов и непреднамеренным либо умышленным нанесением вреда».

В руководстве отмечается, что в ответ на ускорение темпов медико-биологических исследований необходимо создавать перспективно ориентированные и адаптивные механизмы регулирования и, в частности, внедрять методы долгосрочного прогнозирования с привлечением широкого круга заинтересованных сторон и дисциплин для изучения тенденций, наметившихся изменений, системных факторов и альтернативных сценариев будущего.

В целях содействия управлению рисками в руководстве освещаются такие вопросы, как предупреждение ложной информации и дезинформации, а также работа с крупными массивами медико-санитарных данных. В нем также рассматриваются такие темы, как повышение осведомленности и укрепление потенциала в области управления биологическими рисками, решение специфических проблем, связанных с проведением исследований в области инфекционных болезней, и взаимодействие между различными сторонами и секторами для предупреждения ненадлежащего использования результатов исследований и технологий.

Руководство призвано служить отправной точкой для разработки и укрепления механизмов управления биологическими рисками, в основе которых лежат три компонента – биобезопасность, биозащита лабораторий и надзор за проведением исследований двойного назначения. Изложенные принципы должны быть адаптированы государствами-членами и другими заинтересованными сторонами с учетом особенностей их обстановки, ресурсов и приоритетов и в зависимости от их потребностей и предпочтений.

Для оценки рисков, порождаемых медико-биологическими исследованиями на местах и в общенациональном масштабе, и определения надлежащих мер по уменьшению рисков, позволяющих более эффективно ограничивать биологические риски и регламентировать проведение исследований двойного назначения, министерствам здравоохранения предлагается взаимодействовать с другими профильными органами, включая министерства науки и технологий, образования, сельского хозяйства, охраны окружающей среды и обороны.

Цели документа заключаются в том, чтобы повысить осведомленность о важности управления биологическими рисками с учетом концепции «Единое здоровье» для достижения оптимального состояния здоровья людей, животных и экосистем; сформулировать комплекс ценностей и принципов, служащих ориентирами для принятия решений; и определить инструменты и механизмы управления биологическими рисками. Документ имеет практическую направленность и содержит описание шести этапов практических мер; контрольные перечни для различных заинтересованных сторон; а также сценарии и примеры, иллюстрирующие проблемы и возможности в области управления биологическими рисками и регулирования исследований двойного назначения.

Признавая недостаточно высокий уровень осведомленности о проблеме и нехватку ресурсов в странах с низким и средним уровнем дохода (СНСД), авторы документа призывают оказывать этим странам техническую и финансовую поддержку и укреплять местные научные кадры, создавая возможности для проведения и регулирования медико-биологических исследований. В документе также подчеркивается важность разработки более адресных материалов для повышения осведомленности, ведения просветительской работы, укрепления потенциала и подготовки кадров с учетом обстановки на местах.

Медико-биологические науки («науки о жизни») охватывают все науки, изучающие живые организмы, включая человека, животных, дикие и сельскохозяйственные растения, а также окружающую среду либо продукты, выделяемые живыми организмами или содержащие компоненты, взятые у живых организмов напрямую или синтетическим путем; к этим наукам, в частности, относятся биология, биотехнологии, геномика, протеомика, биоинформатика, фармацевтические и биомедицинские исследования и технологии.

Деятельность ВОЗ по содействию внедрению данных принципов во всем мире осуществляется в следующих областях:

  • мобилизация существующих усилий и инициатив, в том числе в области лабораторной биобезопасности, биозащиты и этики;
  • взаимодействие с различными заинтересованными сторонами и инициативными структурами на местах для мониторинга и оценки мер, разрабатываемых и внедряемых на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях;
  • проведение мероприятий по повышению осведомленности, в том числе региональных и глобальных диалогов, в поддержку обмена опытом и передовой практикой;
  • разработка учебных материалов и методик оценки хода работы.

Хотя управление биологическими рисками не может быть исключительной обязанностью одного международного органа, ВОЗ задействует свои лидерские позиции для того, чтоб поставить достижения медико-биологических наук на службу мировому здравоохранению, одновременно прогнозируя риски, связанные с такими достижениями, и принимая меры для их уменьшения. Опубликованные принципы будут внедряться на уровне стран и на местном уровне при поддержке региональных бюро ВОЗ и других партнеров.