О центре

Всемирный день борьбы с полиомиелитом: объявлено об еще одном важном достижении на пути к ликвидации полиомиелита

Всемирный день борьбы с полиомиелитом: объявлено об еще одном важном достижении на пути к ликвидации полиомиелита

По случаю Всемирного дня борьбы с полиомиелитом, независимая Глобальная комиссия по сертификации ликвидации полиомиелита (ГКС) объявила о глобальной ликвидации дикого полиовируса типа 3 –  очередном шаге на пути к тому, чтобы в мире не осталось ни одного штамма полиовируса и ни один ребенок больше не оказался парализован, заболев полиомиелитом.

"Это достижение стало еще одним чрезвычайно важным шагом на пути к тому, чтобы сделать наш мир свободным от страшной, калечащей людей болезни. Огромная роль в этом принадлежит Европейскому региону, который был объявлен свободным от полиомиелита в 2002 г., – говорит д-р Nedret Emiroglu, директор Отдела по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения и инфекционным заболеваниям в Европейском региональном бюро ВОЗ. – В то же время, нам еще многое предстоит сделать для того, чтобы покончить с полиомиелитом в масштабах всего мира. Для того, чтобы защитить достигнутые успехи и не допустить возвращения заболевания, необходимо обеспечить всех без исключения детей вакциной против полиомиелита, укрепить системы плановой иммунизации и эпиднадзора и обеспечить безопасное хранение (контейнмент) полиовирусов".

После 2012 г. в мире не было отмечено ни одного случая выявления дикого полиовируса типа 3. О ликвидации дикого полиовируса типа 2 было объявлено в сентябре 2015 г. (последний случай выявления этого вируса был зафиксирован в Индии в 1999 г.). Всего существуют три серотипа дикого полиовируса.

 

Положение дел и уровень готовности в Европейском регионе

Cтатус Европейского региона как территории, свободной от полиомиелита, пересматривается на ежегодной основе независимой Европейской региональной комиссией по сертификации ликвидации полиомиелита (РКC). На своем совещании в 2019 г. РКС объявила о том, что этот статус за Регионом сохраняется, но при этом с обеспокоенностью отметила недостаточный охват иммунизацией и/или недостаточный эпиднадзор за полиомиелитом в некоторых странах. В частности, РКС сообщила, что три страны подвергаются высокому риску возможного распространения полиовируса в случае его появления или завоза (Босния и Герцеговина, Румыния и Украина), а еще 22 страны относятся к категории умеренного риска. ВОЗ помогает этим странам выявлять и устранять пробелы в иммунизации, а также усилить эпиднадзор за полиомиелитом.

По мере приближения к цели ликвидации полиомиелита во всем мире Регион уделяет дополнительное внимание вопросам безопасного хранения (контейнмента) или уничтожения полиовирусов, которые в настоящее время хранятся в учреждениях и на предприятиях, занимающихся исследованиями и производством вакцин. Для того, чтобы не допустить возвращения полиовирусов после их ликвидации в глобальном масштабе, государства-члены, которые намерены сохранить у себя образцы полиовирусов для целей производства вакцин или проведения научных исследований исключительной важности, должны подать заявки о сертификации основных учреждений по хранению полиовирусов (ОУП), а также учредить национальные органы по контейнменту. По состоянию на 20 сентября 2019 г., о своем намерении подать заявки о проведении сертификации одного или нескольких ОУП сообщили 11 государств-членов в Европейском регионе ВОЗ.

Работать, невзирая на границы

Полиовирусы не признают границ, и потому работа, направленная на предотвращение вспышек полиомиелита, тоже должна носить трансграничный характер. В декабре 2018 г. было объявлено об окончании вспышки циркулирующего полиовируса вакцинного происхождения типа 2, выявленного в Сирии в 2017 г. В то же время, это страна по-прежнему остается уязвимой для возвращения вируса.

Действуя через свой офис в Газиантепе (Турция), ЕРБ ВОЗ способствует расширению доступа к плановой иммунизации на северо-западе Сирии, где проживают около 4 миллионов человек. В оказании услуг иммунизации участвуют 127 бригад. В 2019 г. ВОЗ учредила четыре новых центра плановой иммунизации (доведя общее число таких центров до 99). Помимо этого, на северо-западе Сирии были проведены две кампании по дополнительной иммунизации против полиомиелита, нацеленные на всех детей младше 5 лет. В этих кампаниях приняли участие свыше 3000 работников здравоохранения, обученных ВОЗ, и было использовано более 1,5 миллиона доз полиовакцины. В декабре 2019 г. планируется провести еще одну кампанию, которая охватит более 800 000 детей. На северо-западе Сирии обеспечен эффективный эпиднадзор, позволяющий выявлять любые вспышки полиомиелита.

Всемирный день борьбы с полиомиелитом

Всемирный день борьбы с полиомиелитом был учрежден по инициативе организации "Ротари Интернэшнл" и отмечается 24 октября, в день рождения Джонаса Солка – руководителя группы ученых, которая впервые создала вакцину против этого заболевания. "Ротари Интернэшнл", ВОЗ и другие партнеры по Глобальной инициативе по ликвидации полиомиелита каждый год используют Всемирный день борьбы с полиомиелитом как возможность отметить вклад людей и организаций, которые смогли еще на один шаг приблизить мир к ликвидации полиомиелита, а также привлечь внимание к сохраняющимся вызовам.

Всемирная организация здравоохранения.