О центре

Вспышка гепатита А в США и в Европе

Вспышка гепатита А в США и в Европе

По сообщению информационного портала A ProMED-mail post  от 15.10.2017 со ссылкой на источник: San Diego Union-Tribune http://www.sandiegouniontribune.com/news/hepatitis-crisis/sd-me-hepatitis-emergency-20171013-story.html в американских штатах Калифорния, Мичиган и Колорадо  продолжается крупнейшая вспышка гепатита А. Отмечается, что в городах Сан-Диего, Санта-Круз и Лос-Анджелес с ноября 2016 г. зарегистрировано более 560 случаев заболевания гепатитом А, в том числе 17 с летальным исходом.

При этом  больше всего пострадавших среди бездомных и наркоманов.  По словам американских специалистов, это самая крупная вспышка болезни за последние 20 лет. В настоящее время власти проводят экстренную вакцинацию населения, в первую очередь стараются привить бездомных.

Губернатор Калифорнии объявил в штате режим чрезвычайной ситуации в связи с  этой эпидемией вируса гепатита А.  «Введение режима чрезвычайной ситуации позволит управлению здравоохранения Калифорнии принимать все необходимые меры, в том числе  закупать вакцину непосредственно у производителей и передавать их в пострадавшие районы", — говорится в сообщении правительства  штата. В калифорнийском правительстве отмечают также, что "вакцинация населения, представляющего группу риска, а также улучшение санитарной ситуации являются наиболее эффективным способом остановить передачу вируса гепатита А".

По сообщению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации (Роспотребнадзор) от 15.10.2017 согласно данным Европейского центра по предупреждению и контролю за заболеваниями (ECDC), в период с 1 июня 2016 г. по 27 сентября 2017 г. 20 европейских стран (Австрия, Англия, Бельгия, Голландия, Дания, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Мальта, Норвегия, Португалия, Словения, Швеция, Уэльс, Финляндия, Франция и Эстония) уведомили о 2873 подтвержденных случаях гепатита А. 

Наибольшее количество случаев гепатита А в этих 20-ти странах зарегистрировано среди мужчин, которые имели половые контакты с другими мужчинами (MSM). Показатели за каждый месяц указанного срока, значительно выше, чем за тот же период предыдущих лет. Официально подтвержденные данные не дают истинного представления о масштабах этой общеевропейской вспышки гепатита А.

Наиболее эффективной профилактической мерой борьбы с гепатитом А является вакцинация контингента MSM. Вместе с тем, в некоторых странах Евросоюза (Австрия, Голландия, Дания, Испания, Италия, Мальта, Португалия и Швеция) запасов вакцины против гепатита А в настоящее время не хватает и это может негативно сказаться на профилактике гепатита А в Европе.

Данные ECDC свидетельствуют о том, что вспышка гепатита А в Европе нарастает и в будущем следует ожидать её усиления.

Гражданам Республики Беларусь рекомендуется  учитывать данную информацию при планировании поездок в пораженные регионы.