О центре

Выявление заболеваемости людей вирусом птичьего гриппа A(H7N9) на 25.04.2013

Выявление заболеваемости людей вирусом птичьего гриппа A(H7N9) на 25.04.2013

Выявление заболеваемости людей вирусом птичьего гриппа A(H7N9) в Китае

На сайте Всемирной организации здравоохранения опубликовано очередное сообщение о заболеваемости людей вирусом птичьего гриппа A(H7N9).

Ниже приводится данное сообщение.

Инфицирование людей вирусом птичьего гриппа A(H7N9) – обновленная информация

25 апреля 2013 г. - На 25 апреля 2013 г. (16:30 ЦЕВ) Центры борьбы с болезнями (ЦББ) в Тайпее уведомили об одном лабораторно подтвержденном случае инфицирования человека этим вирусом.

Пациентом является 53-летний мужчина, который работал в провинции Цзянсу в период с 28 марта по 9 апреля 2013 г. и заболел 12 апреля 2013 года. Лабораторное подтверждение заражения этим вирусом было получено 24 апреля 2013 года.

На сегодняшний день ВОЗ была извещена в общей сложности о 109 лабораторно подтвержденных случаях инфицирования людей вирусом птичьего гриппа A(H7N9), в том числе о 22 случаях смерти. Ведется тщательный мониторинг контактов лиц, заболевание которых было подтверждено.

Власти затронутых населенных пунктов продолжают принимать меры профилактики и борьбы.
Ведутся расследования возможных источников инфекции и резервуаров вируса. Ожидается, что пока не будет установлен источник инфекции, будут иметь место новые случаи инфицирования людей этим вирусом. Фактов о происходящей передаче инфекции от человека человеку пока нет.

В связи с данным событием ВОЗ не рекомендует проводить специальный скрининг в пунктах въезда и вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю.

Группа международных и китайских экспертов завершила миссию в Шанхай и Пекин с целью оценки ситуации в связи с птичьим гриппом A (H7N9) и представления рекомендаций Национальной комиссии по здравоохранению и планированию семьи.