О центре

02.02.2018 - Беларусь вступила в «Health Level Seven International»

02.02.2018 - Беларусь вступила в «Health Level Seven International»

На сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь опубликована информация о вступлении нашей страны в «Health Level Seven International» («Седьмой уровень» — стандарт обмена, управления и интеграции электронной медицинской информации).

http://minzdrav.gov.by/ru/news?id=1786

Беларусь вступила в «Health Level Seven International» международное сообщество экспертов и специалистов по вопросам информатизации здравоохранения
02.02.2018


31 января 2018 года в ходе реализации проекта «Модернизация системы здравоохранения Республики Беларусь» Республика Беларусь вступила в «Health Level Seven International» (HL7).

С целью построения централизованной информационной системы электронного здравоохранения на основе современных международных стандартов Министерство здравоохранения делегировало право на участие в HL7 государственному учреждению «Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения» как исполнительной организации по проекту.

«Health Level Seven International» (HL7), основанная в 1987 году, является некоммерческой организацией, которая занимается разработкой всеобъемлющей структуры и соответствующих стандартов обмена, интеграции и поиска электронной медицинской информации, которая поддерживает клинические практики и управление, предоставление и оценку медицинских услуг. HL7 поддерживает более 1600 членов из более чем 50 стран, в том числе из 30 стран Европы. В России также активно идет процесс внедрения электронного здравоохранения с использованием стандартов HL7.

Вступление в HL7 позволит обеспечить формирование технической политики в сфере информатизации здравоохранения на основе современных международных стандартов, существенно ускорить время разработки централизованной информационной системы здравоохранения, изучить лучшие практики стран-лидеров информатизации здравоохранения, получить полный доступ к новейшим стандартам HL7.

Стандартизация технологических процессов информатизации здравоохранения в Республике Беларусь позволит, создать четкие правила для всех участников рынка e-Health, обеспечить свободный доступ на рынок производителей ИТ-решений на основе новейших международных стандартов, что даст возможность внедрить в систему здравоохранения наилучшие практики на основе ИКТ и обеспечить эффективное и экономное использование финансовых средств.

В рамках проекта «Модернизация системы здравоохранения Республики Беларусь» будут созданы необходимые и обязательные условия для дальнейшего постоянного развития e-Health Беларуси на основе структурированных технологических международных стандартов.