О центре

1 декабря 2011 г. - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2011 г. - Всемирный день борьбы со СПИДом

«Стремиться к нулю» - тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2011 г.

Всемирный день борьбы со СПИДом в этом году пройдет под девизом «Стремиться к нулю»: ноль новых случаев ВИЧ-инфицирования, ноль дискриминации и ноль связанных со СПИДом смертей.


Кампания «Добиться нуля» проводится при поддержке Организации Объединенных Наций и продлится до 2015 года. Кампания 2011 года продолжает успешный опыт прошлогоднего Всемирного дня борьбы со СПИДом, прошедшего под девизом «Пролить свет на права» и охватывает целый ряд жизненно важных вопросов для ключевых пострадавших групп населения.

В восточной части Европейского региона (далее - региона) по данным ВОЗ темпы развития эпидемии ВИЧ-инфекции самые стремительные в мире. В то время как в мире число новых случаев ВИЧ-инфекции сокращается, в странах Восточной Европы и Центральной Азии число людей, живущих с ВИЧ, возросло втрое с 2000 г. и число новых случаев ВИЧ-инфекции продолжает расти. ВИЧ-инфекция остается главной и все более усугубляющейся проблемой общественного здравоохранения в регионе, в котором в 2009 г. насчитывалось приблизительно 2,2 миллиона людей, живущих с ВИЧ, из них 1,4 миллиона - в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

В регионе ключевые группы высокого риска воздействия ВИЧ и инфицирования включают в себя потребителей инъекционных наркотиков, их половых партнеров, мужчин, практикующих секс с мужчинами, работников секс-бизнеса, лиц, находящихся в местах лишения свободы, и мигрантов.

Доступ к спасающей жизнь антиретровирусной терапии во многих странах региона - один из самых низких в мире.

В Европейском регионе туберкулез и гепатит С являются основными причинами смерти среди людей, живущих с ВИЧ, особенно учитывая тот факт, что у многих инфицированных также наблюдается наркотическая зависимость.

Рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции и отсутствие средства исцеления от ВИЧ-инфекции требует значительных материально-финансовых затрат от систем здравоохранения.

Цели кампании «Добиться нуля» к 2015 году для Европейского региона:

- остановить и начать обращение вспять распространение ВИЧ в Европе;
- обеспечить всеобщий доступ к комплексным услугам по профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ;
- способствовать достижению шестой Цели развития тысячелетия и других, связанных с вопросами здоровья Целей развития тысячелетия и особенно остановить и начать обращение вспять заболеваемость туберкулезом в Европе.

В Стратегии ЮНЭЙДС «Стремление к нулю» на 2011-2015 год подчеркивается важность скоординированных действий в борьбе с ВИЧ/СПИДом. «Я верю в общество, где: «ноль» - новых случаев ВИЧ-инфекции; «ноль» - дискриминации; «ноль» - смертей, обусловленных СПИДом. Это новое видение. Это наше обязательство, наша решимость. Несколько лет назад мы могли только мечтать о таком, но сегодня мы знаем, что мы можем этого добиться», - обращается к человечеству директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу Мишель Сидибе.

В Республике Беларусь в Государственной программе профилактики ВИЧ-инфекции на 2011-2015 годы изложена стратегия в области ВИЧ/СПИДа, которая отражает цели, задачи и приоритеты с учетом специфики распространения ВИЧ-инфекции в стране. Целью Государственной программы являются сдерживание распространения ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь и снижение смертности от СПИДа.

В рамках Государственной программы предполагается решение следующих задач:

- предоставление лицам, инфицированным ВИЧ, непрерывного и равного доступа к лечению, уходу и поддержке;
- создание условий для укрепления репродуктивного здоровья и рождения здоровых детей ВИЧ-инфицированным женщинам и семьям, столкнувшимся с проблемой ВИЧ-инфекции/СПИДа;
- предупреждение возникновения внутрибольничных случаев инфицирования ВИЧ;
- профилактика ВИЧ-инфекции среди групп, наиболее уязвимых к заражению данной инфекцией (потребители инъекционных наркотиков, мужчины, имеющие сексуальные отношения с мужчинами, женщины, вовлеченные в секс-бизнес, осужденные к лишению свободы, молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет);
- совершенствование национальной системы мониторинга и оценки ситуации по ВИЧ-инфекции/СПИДу и мер, принимаемых в связи с распространением ВИЧ-инфекции;
- создание благоприятных условий для обеспечения доступа населения к услугам по профилактике ВИЧ-инфекции;
- укрепление кадрового потенциала в области профилактики ВИЧ-инфекции.

Для достижения поставленных целей по сокращению до нуля новых случаев инфицирования, смертности от СПИДа, дискриминации осуществляется совместная работа государственных, международных, общественных организаций.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДом

В этом году в 23 раз будет проведен Всемирный день борьбы со СПИДом.
Первый раз он отмечался в 1988 году. Всемирный день борьбы со СПИДом явился инициативой министров здравоохранения разных стран мира, которые призывали к социальной терпимости и распространению информации о ВИЧ/СПИДе на международном уровне.

Когда отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом?
В этом году он отмечается в четверг, 1 декабря 2011 года. Всемирный день борьбы со СПИДом призывает людей обратить внимание на проблему ВИЧ/СПИДа во всем мире. Он также содержит призыв к правительствам сохранить взятые на себя обязательства бороться со смертельной болезнью.
Лозунги Всемирного дня борьбы со СПИДом подчеркивают важность информирования о заболевании и его воздействие на семью, друзей, ближайшее окружение и весь народ в целом.
Целью Всемирного дня борьбы со СПИДом является повышение уровня информированности о ВИЧ-инфекции. В сети Интернет можно получить ответы, советы и идеи о том, как вы можете помочь в борьбе с ВИЧ/СПИДом в вашем районе, на работе или по месту учебы.

Что я могу сделать во Всемирный день борьбы со СПИДом?
- Носить красную ленточку, как символ надежды, на работе, учебе или распространять красные ленточки на мероприятиях.
- Организовать акцию зажжения свечей в общественных местах, центре города и пригласить местных представителей общественности.
- Написать письмо, заметку, статью в местную газету, информирующие о важности Всемирного дня борьбы со СПИДом.
- Создать стенд об этом событии, где можно разместить экспонаты, плакаты, листовки или брошюры, посвященные проблеме ВИЧ/СПИДа.
- Отправить электронную открытку о Всемирном дне борьбы со СПИдом друзьям и семье.

Всемирный день борьбы со СПИДом на работе
- Предложите своему работодателю посвятить 1 декабря проблеме ВИЧ/СПИДа на рабочем месте.
- Можно провести обучение сотрудников по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД: показать плакаты, листовки, брошюры, пригласить лекторов, предоставить информацию с помощью бюллетеня, сообщений электронной почты и веб-страниц.
- Распространяйте ленточки, плакаты, листовки или брошюры о Всемирном дне борьбы со СПИДом через почтовые ящики компаний.

Всемирный день борьбы со СПИДом по месту учебы
- Отведите время для специального урока по ВИЧ/СПИДу.
- Создайте веб-сайт, брошюры или видео для обучения родителей фактам о ВИЧ/СПИДе.
- Пригласите человека, живущего с ВИЧ или медицинского работника, который может прийти и поговорить с учащимися о ВИЧ/СПИДе и дискриминации.
- Устройте конкурс плакатов, футболок, выставку или конкурс дизайна логотипа.
- Дайте специальное письменное задание по теме ВИЧ/СПИДа на 1 декабря: эссе, стихотворение, брошюра, плакат или аналитический обзор.
- Распространите красные ленточки и информацию о ВИЧ/СПИДе на созданной в школе выставке.
- Украсьте деревья, учебные классы красными ленточками.

Статистические данные по ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь можно найти на сайте
www.aids.by

Материалы подготовлены
и.о. заведующего отделом профилактики ВИЧ/СПИД РЦГЭиОЗ А.В. Русанович