О центре

31 мая - Всемирный день без табака

31 мая - Всемирный день без табака

Информационный материал к Всемирному дню без табака 31 мая 2012 г.

Каждый год 31-го мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает Всемирный день без табака, в ходе которого акцентируются риски для здоровья, сопутствующие употреблению табака, и пропагандируются действенные меры политики по сокращению его потребления. 

Всемирная ассамблея здравоохранения учредила Всемирный день без табака в 1987 году, чтобы обратить внимание мирового сообщества на табачную эпидемию и ее смертоносные последствия. Этот день призывает пропагандировать конкретные меры по борьбе против табака и содействовать соблюдению Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Употребление табака является основной предотвращаемой эпидемией, с которой сталкивается сообщество в области здравоохранения. 


Всемирная организация здравоохранения определила "вмешательство табачной промышленности" как тему Всемирного дня без табака 31 мая 2012. С целью привлечения внимания к необходимости разоблачения и отражения все более агрессивных попыток табачной промышленности подорвать Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) в связи с серьезной опасностью, которую табачная индустрия представляет для здоровья людей.


Употребление табака является одной из основных предотвратимых причин смерти. Глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около 6 миллионов человек, из которых более 600 000 человек подвергаются воздействию вторичного табачного дыма. Если мы будем бездействовать, к 2030 году эпидемия приведет к смерти 8 миллионов человек, из которых более 80% будут жители стран с низким и средним уровнем дохода.


По мере того как растет число стран, встающих на путь полного выполнения своих обязательств в соответствии с РКБТ ВОЗ, усилия табачной промышленности по подрыву данного международного договора становятся все более энергичными.


Так, например, в последнее время, пытаясь воспрепятствовать принятию положения о размещении графических предупреждений об опасности для здоровья на пачках табачных изделий, промышленность избрала новую тактику предъявления исков странам в рамках двусторонних инвестиционных договоров, заявляя, что такие предупреждения препятствуют компаниям в использовании их официально зарегистрированных брэндов.


В то же время, промышленность продолжает противодействовать усилиям стран в отношении введения на законодательном уровне запрета на курение в общественных местах (прежде всего, закрытых), а также запрета на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табака.


Всемирный день без табака 2012 года проводиться с целью привлечения внимания общественности и лиц, формирующих политику, к неэтичной и бесчестной тактике табачной промышленности.


Это в полной мере соответствует положениям РКБТ ВОЗ. В преамбуле договора признается «необходимость проявлять бдительность в отношении любых попыток табачной промышленности подорвать или свести на нет усилия по борьбе против табака и необходимость в осведомленности о деятельности табачной промышленности, которая оказывает негативное воздействие на усилия по борьбе против табака».


Кроме того, в Статье 5.3 договора указывается, что «при разработке и осуществлении своей политики общественного здравоохранения по борьбе против табака Стороны действуют таким образом, чтобы защитить свою политику от воздействия коммерческих и других корпоративных интересов табачной промышленности в соответствии с национальным законодательством».


Далее, в руководящих принципах осуществления Статьи 5.3 указывается, что Сторонам рекомендуется «повышать информированность относительно вмешательства табачной промышленности в осуществление Сторонами политики борьбы против табака».


Во Всемирный день без табака 2012 года и на протяжении всего последующего года ВОЗ будет настоятельно рекомендовать странам определить борьбу против вмешательства табачной промышленности краеугольным камнем своих усилий по борьбе с глобальной табачной эпидемией.


Табачная промышленность исторически практиковала разнообразные стратегии, чтобы влиять на политику контроля над табаком. Табачная промышленность использовала свою экономическую мощь, для противодействия внесению изменений в нормативные правовые акты, направленные на ужесточение мер противодействия потреблению табака; для преувеличения экономической значимости табачной индустрии и манипуляции общественным мнением; чтобы дискредитировать научные исследования, в целях увеличения продаж и распространения своего смертельного продукта. Кроме того, табачная промышленность продолжает вводить крупные филантропические вклады в социальные программы во всем мире, чтобы создать положительную общественную репутацию под маской корпоративной социальной ответственности.


Настоящие и будущие поколения должны быть надежно защищены от социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и влияния табачного дыма на здоровье.


Стороны РКБТ ВОЗ прилагают все усилия, чтобы уменьшить распространенность потребления табака и влияния табачного дыма на здоровье. Осуществляя эти меры, правительства уменьшают тяжелое бремя болезни и смерти, которые напрямую связаны с потреблением табака и воздействием табачного дыма.


Республика Беларусь активно поддерживает инициативу ВОЗ. В период с 10 по 31 мая 2012 года, в нашей стране проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» под девизом «Будущее без табака!», которая завершится 31 мая 2012 года проведением Всемирного дня без табака.


Министерство здравоохранения Республики Беларусь выражает серьезную обеспокоенность проблемой табакокурения, особенно среди подростков и молодежи. В связи с этим целью проведения акции является повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака, приводящих к возникновению зависимости и ряда серьезных заболеваний, формирование у гражданского общества поддержки мер, направленных на борьбу с потреблением табака в соответствии с положениями Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ).


По инициативе Министерства здравоохранения к участию в акции приглашены все заинтересованные государственные органы и организации, исполкомы, а также общественные организации.


В целях организации максимально эффективного взаимодействия по формированию здорового образа жизни населения республики, профилактике табакокурения Министерством здравоохранения Республики Беларусь разработан Межведомственный план мероприятий по подготовке и проведению республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь против табака» с 10 по 31 мая 2012 года.


Основной акцент акции – проведение информационно-образовательной работы с населением (проведение «круглых столов» и пресс-конференций по вопросам профилактики табакокурения; распространение среди населения информационно-образовательных материалов по вопросам профилактики табакокурения; организация дней открытой информации, консультирования населения в учреждениях здравоохранения республики, работы телефонов доверия по вопросам профилактики табакокурения), а также информирование населения о предпринимаемых в стране мерах по профилактике табакокурения в соответствии с положениями РКБТ ВОЗ, призыв курящих к отказу от курения для сохранения и укрепления собственного здоровья, здоровья будущих поколений.


Министерством здравоохранения во взаимодействии с заинтересованными проводится систематическая работа по профилактике табакокурения в комплексе всех мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни населения: действует ряд нормативных документов, в стране создаются территории, свободных от курения – парки, организации; изменены требования к упаковке табачных изделий, запрещена реклама табачных изделий, увеличилось количество информации о вреде потребления табачных изделий в СМИ, в учреждениях общепита вводится зонирование – залы для курящих и некурящих, запрещено курение в ряде общественных мест. Продолжается разработка технического регламента Таможенного союза "Технический регламент на табачную продукцию» .


Одним из основных руководящих принципов деятельности по профилактике табакокурения, координацию которой осуществляет Министерство здравоохранения, является формирование в обществе нетерпимого отношения к курению. Ежегодно проводятся Единые дни здоровья (Всемирный день без табака, Всемирный день некурения, Всемирный день здоровья и т.д.), праздники, акции, в организации которых все большую активность проявляет молодежь. Наиболее ярким примером таких акций является республиканская акция «Беларусь против табака».


Приказом Министерства от 15.04.2011г. № 385 утверждена Концепция реализации государственной политики противодействия потреблению табака на 2011-2015 годы и Комплексный план мероприятий по борьбе против табакокурения на 2011-2015 годы. В разработке этих документов приняли участие специалисты заинтересованных органов государственного управления, представители государственных и общественных организаций.


Основная цель утвержденных документов - профилактика табакокурения и создание условий для защиты здоровья граждан от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма путем реализации мер, направленных на снижение потребления табака.


Мероприятия плана предусматривают внесение изменений в действующее законодательство, широкую информационную работу, мониторинг эффективности проводимых мероприятий, осуществляемых во взаимодействии с заинтересованными органами государственного управления, государственными и общественными организациями.


Изданы: приказ Министерства Здравоохранения Республики Беларусь от 01.07.2011 № 710 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления действенного контроля за соблюдением запрета курения в организациях здравоохранения и на прилегающих территориях и Примерного положения о комиссии по контролю за запретом курения в организации здравоохранения»; Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 03.11.2011г. "О внесении дополнений и изменений в некоторые санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы", касающиеся запрещения курения в учреждениях (организациях) здравоохранения, образования, спорта, на объектах торговли и бытового обслуживания населения, на объектах общественного питания, вокзалах, станциях метрополитена, в вагонах поездов, на речных судах (за исключением мест, специально предназначенных для курения). Данная мера расширяет полномочия должностных лиц органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, по осуществлению контроля за соблюдением запрета курения и будет содействовать снижению распространения табакокурения в нашей стране и выполнению в полном объеме требований Декрета Президента Республики Беларусь от 17 ноября 2002 г. № 28. 


В целях повышения эффективности антитабачной деятельности Министерство здравоохранения Республики Беларусь обратилось в Совет Министров Республики Беларусь с инициативой принятия единого нормативно-правового акта, регламентирующего общественные отношения в области защиты населения Республики Беларусь от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма. Данная инициатива была одобрена и в настоящее время готовится ряд документов для внесения разработки данного нормативного правового акта в план законопроектной деятельности на 2013 год.


Если Вы курите, единственное наиболее важное из всего, что вы можете сделать, чтобы улучшить свое здоровье и продолжительность жизни – это бросить эту привычку. Если Вы не курите, то не начинайте, избегайте мест и ситуаций, в которых вы подвергаетесь воздействию дыма.


Мы все в ответе за своё будущее и будущее наших детей, наших близких, и должны сделать все возможное, чтобы защитить жизнь и здоровье от пагубного влияния табака. Это – в наших силах!

Справочно: Средняя потеря продолжительности жизни курящих белорусов для всех возрастов составляет 18 лет, а для возрастной группы 35-69 – 21 год.


По данным республиканского социологического исследования, проведенного в 2010 году, в Республике Беларусь курит 30,6% населения. (в 2001г. курило 41,6 % населения). Значительная часть курящих (55,7%) выражают желание бросить курить. По сравнению с данными 2008 г. наблюдается положительная тенденция увеличения доли желающих бросить курить на 4,8% (среди женщин - на 8,6%, среди мужчин - на 3,7%).


В течение последнего года более трети курящих (35,6%) предпринимали попытки бросить курить, из них удалось отказаться от курения 9,8%.


Установлен достаточно высокий уровень распространенности пассивного курения среди населения. Более половине опрошенных приходится находиться рядом с курящими в различных местах (дома, в гостях, на работе и т.д.), тем самым, выступая в роли пассивного курильщика. Наиболее часто сталкиваются с пассивным курением на остановках общественного транспорта (40% опрошенных), на работе/учебе (39,4%), в гостях (32,2%).


Важной составляющей эффективной борьбы с табакокурением является наличие социальной неприемлемости табакокурения. Результаты социсследований позволяют сделать вывод о том, что в обществе происходит осознание необходимости ужесточения мер, направленных на борьбу с курением, принятия мер, направленных на ограничение курения в различных местах. Курение воспринимается как социально нежелательное явление. Даже среди курящих, значительна доля тех, кто критически относится к курению окружающих.


Значительная часть респондентов (48%) полагают, что есть необходимость в дальнейшем ужесточении мер по борьбе с курением. По мнению большинства опрошенных, наиболее эффективные меры по борьбе с курением связаны с нормативным регулированием, направленным на запрещение курения в общественных местах (48,2%) и запрещение рекламы табачных изделий (47%).
Никотин, один из основных компонентов табака. Вместе с тем, никотин – только один из более, чем 4 000 компонентов табачного дыма, которые также являются крайне токсичными для человека.
В частности, наблюдается повышенный уровень углекислого газа, который уменьшает содержание кислорода в крови; наступает ранняя менопауза, появляется повышенный риск развития остеопороза и преждевременного старения у женщин; нередко – повышенный риск появления выкидышей, внутриутробная гибель плода, низкий вес новорожденных и внезапная смерть грудных детей, матери которых курили. Недавние исследования показали, что у маленьких детей, матери которых курили только 10 сигарет в день, был выявлен положительный тест на никотин и канцерогенные вещества в крови.


У курильщиков часто встречаются заболевания легких, и имеется значительно повышенный риск развития рака легких, эмфиземы и хронического бронхита. Кроме того, у курильщиков отмечается 2-4 кратное повышение частоты случаев появления сердечных приступов, повышенный риск развития рака гортани, полости рта, пищевода, мочевого пузыря, почек и поджелудочной железы.


Для тех, кто хочет бросить курить и кому необходима помощь специалиста в отказе от курения – телефоны и адреса учреждений здравоохранения, куда можно обратиться:


Городской клинический наркологический диспансер – г. Минск, ул. Гастелло 16, тел. 2035698, 2038151;
Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология» – г. Минск, ул. П. Бровки 7, тел. 3318496, 3317970;
Областное клиническое медицинское объединение «Психиатрия-наркология» – г. Гродно, пр. Космонавтов 60/6, тел. (8-0152) 756760, 751221;
Областной клинический центр психиатрии и наркология – г. Витебск, ул. Гагарина 10-А, тел. (8-0212)276057, 432317;
Могилевский областной наркологический диспансер – г. Могилев, пер. 4 Мечников, тел. (8-0222) 286290, 285910 ;
Брестский областной наркологический диспансер – г. Брест, Северный городок, корпус 7, тел. (8-0162)282041, 282043;
Гомельский областной наркологический диспансер – г. Гомель, ул. Д. Бедного 26-А, тел. (8-0232)714327, 713322.

Информационный материал подготовлен специалистами отдела общественного здоровья ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», заведующим сектором наркологии ГУ «РНПЦ психического здоровья», канд. мед. наук В.П.Максимчуком, использованы материалы ВОЗ.