О центре

Кампания ВОЗ по информированию населения европейских стран о гриппе

Кампания ВОЗ по информированию населения европейских стран о гриппе

Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ) подготовило серию агитационных материалов для проведения кампании по информированию населения о гриппе. 

Инициатива ЕРБ ВОЗ по проведению Информационной кампании по гриппу берет свое начало в 2013 г. в плане расширения Европейской недели иммунизации. Зачем потребовалась особая кампания по гриппу?

Заболевание гриппом обычно протекает в легкой форме, и большинство людей очень скоро выздоравливает. Однако это заразное респираторное заболевание, вызываемое вирусами гриппа, может иногда стать причиной тяжелой болезни и смерти.

Наилучшим способом профилактики гриппа является вакцинация. Ввиду того, что вирусы гриппа постоянно видоизменяются, необходимо ежегодно делать инъекцию гриппозной вакцины, чтобы успешно противостоять циркулирующим вирусам. В северном полушарии сезон подъема заболеваемости гриппом, как правило, приходится на осенне-зимний период, и поэтому октябрь представляется оптимальным периодом для получения прививки от гриппа и начала соответствующей кампании. Информационная кампания по гриппу нацелена на рост потребления вакцины против сезонного гриппа среди групп риска.

Определенная часть населения, как например, престарелые, беременные женщины, дети раннего возраста и лица с сопутствующей патологией, подвергается повышенному риску развития серьезных осложнений после гриппа. Помимо этого, медицинские работники в своей повседневной деятельности в большей степени подвержены воздействию разной вирусной инфекции, в том числе вирусов гриппа.

Сотрудники ЕРБ ВОЗ подготовили серию агитационных материалов для использования не только в период Информационной кампании по гриппу, но и в течение всего эпидсезона по гриппу. Имеющиеся пропагандистские обращения адаптированы к разным аудиториям и популяризируются с использованием постеров, бюллетеней с фактическими данными, рекламных сообщений и других каналов распространения информации на местных языках.

Более подробно с данными материалами можно ознакомиться на официальном сайте ЕРБ ВОЗ.