О центре

Минздрав Беларуси получил вакцину против кори

Минздрав Беларуси получил вакцину против кори

Минздраву Беларуси российской стороной на безвозмездной основе передана вакцина против кори.

заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова и советник посольства России в Беларуси Алексей СуховВакцина будет использоваться для проведения профилактических мероприятий. По словам заместителя министра здравоохранения - главного государственного санитарного врача Беларуси Натальи Жуковой, «инфекционные заболевания остаются серьезнейшей угрозой общественному здоровью. И, в этой связи, вакцинация является самым эффективным средством профилактики». 

Она также отметила, что «координация и взаимодействие систем здравоохранения, межгосударственное взаимодействие позволяют решать вопросы благополучия и здоровья людей. В сопредельных странах ситуация по кори оценивается как неблагополучная. В Беларуси также регистрировались случаи заболевания, но именно профилактические мероприятия и вакцинация тех, кто не привит или не имеет сведений о прививках, позволила локализовать завозные случаи и не дать распространиться инфекции». 

По словам советника посольства России в Беларуси Алексея Сухова, Россия в соответствии с постановлением правительства выделила бюджетные средства на оказание помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии на проведение профилактических мероприятий и борьбу с инфекциями. В рамках этой помощи белорусской стороне передано 100 тыс. доз противокоревой вакцины. 

Отметим, что Минздравы двух стран осуществляют тесное взаимодействие по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по различным направлениям обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, включая вопросы профилактики инфекционных заболеваний, в том числе вакцинопрофилактики. 

Сотрудничество между нашими странами также реализуется в обучении специалистов по вопросам организации и реализации мероприятий в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, включая высокотехнологичные методы молекулярно-генетического изучения возбудителей (корь, краснуха, ООИ) и обмене информацией в рамках международных научно-практических конференций. 

Пресс-служба Министерства здравоохранения