О центре

«Очаг чумы» в больнице

«Очаг чумы» в больнице

Медики отработали тактику на случай выявления особо опасной инфекции.

В 10-ю городскую клиническую больницу Минска по направлению поликлиники с диагнозом «холецистит» поступил пациент. Он работает водителем-международником, накануне вернулся из командировки. При госпитализации в стационар симптомов инфекционных заболеваний у него не было, но утром мужчина проснулся с высокой температурой, головной и мышечной болью. Медики заподозрили бубонную форму чумы. Конечно, все это — лишь легенда, по которой в стационаре 11 октября 2023 года проводились учения.

Подобные учения во всех регионах Беларуси проводятся ежегодно. В Минске это уже вторые учения за год, заметила начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан. По ее словам, постоянно проходят тренировочные учения по ликвидации таких особо опасных инфекций, как холера, сибирская язва, лихорадки Денге, Ласса, Марбург, Западного Нила.
В учениях задействовали работников хирургического отделения стационара. Также пригласили эпидемиологов, специалистов главных управлений по здравоохранению облисполкомов, в общем, тех специалистов, которые могут затем организовать подобные мероприятия у себя в регионах.

От РНПЦ эпидемиологии и микробиологии в учениях принимают участие научные сотрудники лаборатории биобезопасности с коллекцией патогенных микроорганизмов Залевская Ольга Сергеевна и Лютина Янина Викторовна с докладом "Особенности лабораторной диагностики чумы".