О центре

Испытания лекарственных препаратов методом электрофореза

Испытания лекарственных препаратов методом электрофореза

Одним из методов, используемых при контроле качества биологических лекарственных средств, является электрофорез. Для проведения качественной идентификации белков в биологических препаратах, контроля их чистоты и количественных определений применяется электрофорез в полиакриламидном геле (ПААГ). 

Электрофорез в ПААГ используется для разделения белков и нуклеиновых кислот и основан на движении заряженных биологических макромолекул в постоянном электрическом поле. Разделение в полиакриламидном геле происходит за счёт различий заряда разделяемых молекул и отличий молекулярных масс, а также в зависимости от конфигурации молекул. Изменяя концентрацию полимера, можно получать гели с широким диапазоном размеров пор, позволяющих проводить разделение белков и пептидов с молекулярными массами от 2 до 300 тыс. кДа. Можно также изменять электрический заряд макромолекул (путем вариации рН буферного раствора) и их конфирмацию за счет введения в буферный раствор денатурирующих агентов или детергентов.

Окрашивание Кумасси бриллиантовым R250 – наиболее распространенный метод окрашивания белков с пределом обнаружения порядка от 1 до 10 мкг белка в полосе. Окрашивание нитратом серебра – более чувствительный метод окрашивания белков в гелях, позволяющий выявлять до 1 нг белка.

Молекулярные массы белков определяют по сравнению их подвижностей с подвижностью нескольких белков-маркеров известной молекулярной массы. Готовые смеси белков с точно известными молекулярными массами (маркеры) для калибрования гелей предлагаются производителями материалов и оборудования для электрофореза в различных диапазонах молекулярных масс.

Для визуализации и последующего сохранения результатов работы с образцами в электронном формате в лаборатории контроля качества иммунобиологических лекарственных средств имеется специальное оборудование для гель-документирования.

Испытания лекарственных препаратов (медицинских и ветеринарных) методом электрофореза входят в область аккредитации лаборатории контроля качества иммунобиологических лекарственных средств, лаборатория аккредитована на соответствие требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (Аттестат №BY/112.1.0250 действителен до 21.11.2026).